На Орловщине появится масштабный мемориальный комплекс - 13 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

На Орловщине появится масштабный мемориальный комплекс

«Судбищенская битва» объединит сразу четыре площадки:

▫ музейно-образовательный центр в Орле (здание «Торговые ряды»);
▫ визит-центр и территория поля Судбищенской битвы в Новодеревеньковском районе;
▫ парк «Орловская стрелка» (детинец Орловской крепости);
▫ сквер Богоявленской площади.
 Здание «Торговых рядов» по улице Гостиной, 2 – объект культурного наследия федзначения. Сейчас ведутся подготовительные работы для изготовления проекта по реконструкции и переоборудованию его под музей. Проектировщика и стоимость планируют определить уже в этом году.

Работа по созданию мемориального комплекса ведётся при поддержке председателя правительства Михаила Мишустина и министерства культуры РФ.
 Кстати, на месте Судбищенской битвы на Орловщине найдено более 4,5 тыс. исторических артефактов.

Источник: https://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=39224

Категория: Афиша | Просмотров: 44 | Добавил: Полынкин