Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества) - 17 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества)

Весь под ногами шар
- земной.
Живу, Дышу. Пою.
Но в памяти всегда со мной
погибшие в бою.
Пусть всех имен не назову,
нет кровнее родни.
Не потому ли я живу,
что умерли они?
С. Щипачев. «Павшим».
Книги о Великой Отечественной вой¬не воспламеняют юные сердца, рожда¬ют в них великое чувство Родины, осознание её силы, её истории. В военной прозе сходятся все вол¬нующие современного человека проб¬лемы: проблемы долга и личной ответ¬ственности за судьбы Отечества и ми¬ра, проблемы нравственного выбора и исторической памяти. Книги А. Ананье¬ва, В. Быкова, Ю. Бондарева, А. Ада¬мовича, Б. Васильева, А. Чаковского и других авторов концентрируют материал огромного со¬циально - патриотического значения. Покровская библиотека начинает информационный цикл лучших произведений о войне российских авторов, приуроченный к Памятной дате России – Дню Героев Отечества (9 декабря). О войне было написано так много, что перечислить всех произведений не хватит и жизни. Как ни прискорбно, люди часто забывают фразу «Плохой мир лучше хорошей войны» и раз за разом становятся на одни и те же грабли, стремясь решать конфликты и различные споры, проблемы военным путём. Мы выбрали десятки книг о войне, которые научат наших читателей ценить мир.
Бакланов, Г
Июль 1941 года: роман. Навеки – девятнадцатилетние: повесть/ Григорий Бакланов. - Москва: Художественная литература, 1988. – 349 с.

В книгу известного писателя, лауреата Государственной премии СССР, включены популярные произведения о Великой отечественной войне. «Навеки – девятнадцатилетние» - это повесть о тех ребятах, которые остались на той войне навеки девятнадцатилетними. Из ста парней, уходивших на фронт в этом возрасте, назад возвращались только трое. Кто думал, что вчерашние юные школьники проявят такой героизм, подвиг, бесстрашие и любовь к своей отчизне, пожертвовав ради неё самым дорогим – своей жизнью? Повесть рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии их подвига.
 Некрасов, В.
В окопах Сталинграда: повесть/Виктор Некрасов. – Москва: АСТ, 2018. – 448 с.
Повесть впервые была издана журналом «Знамя» в 1946 году. Отмечена Сталинской премией. Документальная история о переломной, героической Сталинградской битве, в которой участвовал сам автор. Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных и выразительных характеров, повесть Некрасова – истинный гимн «маленьким людям», выигравшим большую войну, обычным людям, ставшим частью великого подвига. Книга, ставшая классической, по которой можно и нужно изучать правдивую историю войны.
 Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 166 | Добавил: Полынкин