Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества). - 24 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества).

Хранит земля войны минувшей шрамы.
Погибших имена, бесчувственный гранит,
Гвоздики красные, холодный мрамор,
Рыданье женщин у могильных плит.

Давно закончилась Великая Отечественная война, настала, казалось бы, мирная жизнь. Но продолжает литься кровь наших солдат: Афганистан, Чечня, а сегодня – Украина. Каждая война – это часть истории нашей страны. На каждой войне свои Герои. Каждый момент истории непременно находит отражение на станицах художественной литературы. Писатели особенно тонко чувствуют обстановку в стране, настроения в обществе, поэтому такое страшное и весомое для страны событие, как Афганская война, не смогло обойти стороной литературный мир. Восстанавливая на страницах своих произведений хронологическую цепь событий, писатели окунают нас в мир «чудовищной нелепицы» войны, потому что война - это бессмысленное, кровавое зрелище, беспощадно отнимающее жизни ни в чем неповинных людей.

Алексиевич, С.
Цинковые мальчики/ Светлана Алексиевич. - Москва: Вагриус, 1996. – 318 с.
«Цинковые мальчики» — третья книга цикла «Голоса Утопии» от автора, получившего в 2015 году Нобелевскую премию по литературе «за многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время». Без этой книги, давно ставшей мировым бестселлером, уже невозможно представить себе ни историю афганской войны, ни историю последних лет советской власти, окончательно подорванной этой войной. Неизбывно горе матерей «цинковых мальчиков», понятно их желание знать правду о том, как и за что воевали и погибали в Афганистане их сыновья.

Верстаков, В. Г.
Афганский дневник / В. Г. Верстаков. - Москва: Воениздат, 1991. - 399 с.
Остропублицистическая книга члена Союза писателей СССР Виктора Верстакова написана на материале многочисленных поездок автора в Республику Афганистан, непосредственного участия в боевых операциях по оказанию братской помощи многострадальному народу. Писатель глубоко раскрывает психологию подвига воинов, истоки их героизма, мужества, отваги и ратного мастерства.

Тамоников, А. А.
Спецназ своих не бросает: роман / А. А. Тамоников. - Москва: Эксмо, 2009. - 416 с.
Группа российского спецназа «Стрела» летит в Афган. Группа американского спецназа «Кайман» летит в Афганистан. В руки матерого международного террориста Абделя Аль Яни попало супермощное химическое оружие «Петля». Задача у групп проста: любой ценой уничтожить террориста, оружие обезвредить. Вот так — легко и просто. А на деле — вокруг опасная враждебная страна, опытный умелый враг, знающий здесь любую тропу, любое ущелье. Что ж, посмотрим, как работают американцы, да и сами покажем, на что способны. Российскому спецназу доставались задания и потруднее. И, кажется, он ни разу не подвел.
Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 222 | Добавил: Полынкин