Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества). - 7 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Навеки в памяти Героев имена. (Ко Дню Героев Отечества).

Фадеев, А. А.
Молодая гвардия: роман/ А. А. Фадеев. – Москва: Правда, 1981. – 688 с.: ил.
Александр Фадеев написал роман "Молодая гвардия" в 1946 году на основе реальных событий: в Краснодоне совсем молодые ребята, вчерашние школьники, оказавшись в оккупации, сумели объединиться и оказать врагу ожесточенное сопротивление. Они сражались, как могли, за свои юношеские идеалы, за чувство собственного достоинства, за Родину. Организация была раскрыта врагом, и большинство её участников погибло. Трагическая история юных героев со временем не потеряла своей актуальности, ведь честь и достоинство, любовь и дружба всегда противостоят страху, приспособленчеству, предательству…

Полевой, Б.
Повесть о настоящем человеке/ Борис Полевой; рисунки В. Щеглова. – Москва: Детская литература, 2005. - 380, [1] c.: ил.
Вера в успех – это больше, чем победа над врагом. Иногда помочь поверить в свои силы, поделиться уверенностью в успех бывает также важно и трудно, как безногому летать. «Повесть о настоящем человеке» - книга о силе духа русских людей. Автор очень ярко рассказывает читателям о подвиге Алексея Маресьева, отважного лётчика, который ценой невероятных усилий исполнил свою мечту – без ног, на протезах он поднимал свой истребитель в небо. Прочесть эту книгу, безусловно, стоит, поскольку в основу сюжета легла реальная история лётчика А. Маресьева.

Приходите к нам в библиотеку, выбирайте и читайте книги о войне, о подвиге, о Героях Отечества!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин