Необъятный мир Льва Кассиля. - 9 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Необъятный мир Льва Кассиля.

10 июля - 117 лет со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля (1905-1970), писателя, журналиста и сценариста. Произведения Льва Кассиля одинаково любят и дети и взрослые. Его герои – озорные фантазёры, открыватели никому не ведомых, воображаемых стран – близки и дороги каждому читателю, а главное, очень узнаваемы. В них так легко увидеть самого себя, а в их мечтах – свои собственные мечты.

Л. А. Кассиль был очень активным человеком. Известно, что он проводил новогодние ёлки в Колонном зале Дома Союзов и вёл праздничные репортажи с Красной площади, комментировал футбольные матчи, работал специальным корреспондентом на Олимпийских играх, плавал вокруг Европы, ездил по Италии с лекциями о В. В. Маяковском, возглавлял московское объединение детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте, чуть ли не ежедневно выступал перед своими читателями в школах, библиотеках, детских домах, пионерлагерях. Лев Кассиль является автором идеи проведения Книжкиных именин, которые со временем трансформировались в Неделю детской книги.
 Волна читательской любви и славы пришла к Кассилю после выхода двух автобиографичных повестей, в дальнейшем объединённых в одну книгу «Кондуит и Швамбрания». Дети начали узнавать писателя на улицах. Творчество Льва Абрамовича Кассиля длилось почти половину столетия. Первые произведения, одобренные В. Маяковским, появились в 20-е годы ХХ столетия, а последние создавались в 60-е, когда уже сам Кассиль помогал становлению молодых детских писателей. Тематика произведений Кассиля для детей и юношества очень разнообразна. Его творческая мысль открыла многим детям новые страны: Швамбранию, Синегорию, Джунгахору. За свою жизнь Лев Абрамович написал более 60 произведений. У него есть книги о спорте («Вратарь Республики»), о кинематографе («Великое противостояние»), о творчестве («Дело вкуса»), о несуществующих мирах. Советуем прочесть книги Льва Кассиля!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 201 | Добавил: Полынкин