Новинки краеведения. Дорогие друзья! Краеведческий фонд Покровской библиотеки пополнился новинками краеведческой литературы - 12 Декабря 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Захарова, Н. А.
Сказание об Орле/ Н. А. Захарова; художник Г. Залыгина. – Орёл: ОРЛИК, 2016. – 19 с.: ил.
Новая детская книга подготовлена в Издательском Доме «ОРЛИК» и посвящена 450-летию города Орла. В основу сюжета легла одна из легенд о возникновении нашего славного города. В увлекательной форме описаны исторические события, происходившие во времена возникновения города Орла. Формой изложения сюжета выбрано сказание, которое дополнено красочными иллюстрациями. Издание предназначено для детей 6-12 лет, а так же может быть интересно родителям и педагогам как повод для разговора не только об истории, но и вечных проблемах взросления, ответственности за себя и своих близких, на землю, на которой мы живём.

Самарина, Марина.
Герои Советского Союза — выпускники Орловского бронетанкового училища / автор — составитель Марина Самарина. — Орёл: Издательство «Картуш», 2020. — 448 с.
В книге представлена информация о 107 героях-танкистах. Издание обстоятельно и правдиво показывает на своих страницах вклад орловских танкистов в Великую Победу над германским нацизмом.

Бахтин, Иван.
От Любовши до Балтийского моря. Воспоминания фронтового связиста. - Орёл: Издательство «Картуш», 2021. - 336 с., ил.
Автор книги, Бахтин И. И. - ветеран Великой Отечественной войны, фронтовой связист, уже 27 июля 1941 г., несмотря на бронь, ушёл добровольцем на фронт. С марта 1942 по август 1945 года - командир отделения связи 1097-го полка 161-й Гатчинской дважды Краснознамённой пушечно-артиллерийской бригады. Сражался на Волховском и Ленинградском фронтах. Боевой путь в звании старшего сержанта закончил в Эстонии. Участвовал в освобождении Ленинграда, Нарвы, Новгорода, Гатчины. Дважды был контужен. Демобилизовался и вернулся в родное село в декабре 1946 года. Издание подготовлено сыном фронтовика В. Бахтиным, который оцифровал все записи отца, предоставил в издательство фотографии из семейного архива. Всё написанное бывшим связистом притягательно не только искренностью, но и той самой индивидуальной особинкой очевидца, будто лишь вчера вернувшегося с войны. И важнее всего в столь запоздалом повествовании о тяжёлых испытаниях - энергия жизнестойкости и опыт сопротивления любым невзгодам, что называется - всем смертям назло. Ценность этих мемуаров, прежде всего, в их достоверности, правде о жизни на войне.

XIV Всероссийские библиотечные Павленковские чтения: роль библиотек в сохранениии и популяризации культурно-исторического наследия: сборник статей. - Нижний Новгород: НГОУНБ, 2022. - 120 с.
Сборник составлен из статей участников Павленковских чтений - представителей библиотек Брянской, Кировской, Нижегородской, Орловской, Челябинской областей, Пермского края и Удмуртской республики. Чтения проведены в рамках историко - литературного фестиваля "Читай Горький". В сборнике напечатана статья А. М. Полынкина, директора МЦРБ им. С. Н. Оловенникова, "Из истории павленковских библиотек Покровского района Орловской области".

Более подробно ознакомиться с книгами и взять понравившуюся Вы можете, посетив нашу библиотеку. Приятного чтения!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 190 | Добавил: Полынкин