О Дне Героев Отечества и Конституции РФ - 12 Декабря 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

О Дне Героев Отечества и Конституции РФ

11 и 12 декабря, в рамках «Разговора о важном», я провёл  с  восьмиклассниками   Покровского лицея    беседы,  посвящённые Дню Героев Отечества и Российской Конституции.

От Дня Георгиевских Кавалеров – к современному празднику, - такой предстала перед учащимися история  Дня Героев Отечества. О самих Героях я рассказал на основе своей только что вышедшей в свет книги «Золотые звёзды Орловщины. Т.3».

На Орловской земле, освобождая её от немецких фашистов, сражались советские граждане самых разных национальностей. О трёх из них, Героях Советского Союза - украинцах, артиллеристе Александре Губаре, лётчике Владимире Залевском, танкисте Николае Прудком, погибших в июле 1943 года, я подробно поведал ребятам с помощью наградных листов  и Журналов боевых действий.

А продолжил рассказ, остановившись на биографиях Героях, родившихся на Орловской земле – лётчике Николае Гусарове, артиллеристе Василии Ёлкине, пехотинце Анатолии Жарикове, танкисте  Дмитрии Козлове.

Все они внесли большой вклад в дело разгрома фашизма и по заслугам были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Историческую миссию уничтожения  нацизма на территории современной Украины продолжают внуки и правнуки Героев Великой Отечественной. Наше  дело правое! Победа будет за нами!

Отдельную часть беседы я уделил 30-летию принятия Конституции РФ и значению этого события в истории нашей страны.

Александр Полынкин, директор МКУК "Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С.Н.Оловенникова"

Категория: Последние события | Просмотров: 56 | Добавил: Полынкин