О презентации книги «Дросковское сельское поселение. История и люди» - 22 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

О презентации книги «Дросковское сельское поселение. История и люди»

Как я и обещал, дорогие читатели, дополняю новость от 21 ноября некоторыми подробностями. Основную часть презентации предварил обзор моих книг,  часть из которых была представлена на выставке (всего их более шестидесяти). Информацию подготовила методист Покровской библиотеки Татьяна Лунина.

А потом слово было предоставлено автору, и все участники погрузились в историю. Я постарался рассказать дросковчанам об их родном селе, о земляках, об истории Дросковской церкви такие факты, какие они не найдут ни в каких источниках – только в архиве.

Достойные люди были рождены на Дросковской земле: защитники Отечества, труженики, писатели, поэты, музыканты, художники.  Потомкам есть, кем гордиться. Заинтересовал зрителей и слушателей рассказ об истории села, первых жителях, местных фамилиях. Повествование  сопровождалось фотопрезентацией, что позволило увидеть уникальные снимки  Дросковской церкви и портреты героев книги.

Глава Дросковского сельского поселения Григорий Дмитриевич Внуков, оказавший финансовую и организационную помощь в издании книги, поблагодарил автора за такую нужную и важную работу по сохранению и популяризации истории малой родины. Мы с ним вручили экземпляры книги героям очерков и их родным: участнику войны в Афганистане, кавалеру ордена «Красная Звезда» Николаю Ивановичу Марыченкову, ветерану труда, многолетней заведующей Дросковской библиотекой Римме Ивановне Токмаковой, преподавателям школы искусств, супругам Игорю и Анастасии Токмаковым, вдове поэта Владимира Борисовича Дубова Надежде Ивановне, отцу знаменитого гармониста  Михаила Коломыцева Ивану Ивановичу.

Учитель, художник и поэт Юрий Иванович Новиков долгое время работал в Дросковской школе и тоже считается своим на этой земле. Он прочитал стихи о дросковчанах, о празднике «Михайлов день». Были представлены и две его картины с изображениями Дросковской церкви - прежних времён и современной.

Супруги Игорь и Анастасия Токмаковы завершили встречу исполнением песни «Деревенская гармонь» на стихи Ю.И. Новикова.

Участники презентации долго не расходились после завершения официальной части и фотографирования, подходили к автору, задавали вопросы, брали автографы. Все слушатели и зрители были единодушны в оценке: было  тепло, душевно, по-родственному.

Появилась новая книга, которая на долгие годы сохранит историю малой родины. Автору очень хочется в это верить…

Александр Полынкин, автор книги, краевед, член Союза Российских писателей, директор Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеки

Категория: Последние события | Просмотров: 170 | Добавил: Полынкин