Обыкновенная история господина Гончарова и его героев - 18 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Обыкновенная история господина Гончарова и его героев

Я писал только то, что переживал, что мыслил, чувствовал, что любил, что близко видел и знал, – словом, писал и свою жизнь, и всё, что к ней прирастало».
И. А. Гончаров
210 лет назад 18 июня 1812 года в Симбирске родился будущий русский писатель Иван Александрович Гончаров. В историю отечественной и мировой литературы он вошёл как один из замечательнейших мастеров реалистического слова, создатель романов «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв». Все три романа Гончарова были посвящены изображению дореформенной России, которую он хорошо знал и понимал. Путевые очерки «Фрегат «Паллада» до сих пор служат образцом русской описательной литературы, в котором Гончаров путешествует по маршруту: Англия – Атлантический океан – Африка – Индийский океан – Азия – Тихий океан – Япония – Дальний восток. В заключительной части путешествия по Дальнему Востоку и Сибири был создан целостный образ Сибири середины XIX в., сухопутная часть которой прошла по ней. Оригинальность образа обусловлена была рядом причин. И прежде всего – его «кругосветным» контекстом, который заставлял Гончарова не только описывать сибирское пространство, но и вынуждал обозначить место Сибири в общем мировом и российском пространстве. Ещё одной важной особенностью было то, что Гончаров посетил Сибирь как свободный человек, что для России XIX в. было не очень характерно: подавляющее большинство в эту эпоху оказывалось в Сибири насильно, и поэтому она представала, прежде всего, как страна каторги и ссылки – в том числе и в мировом пространстве. Сменив несколько мест работы, в 1867 году он выходит на пенсию. Иван Александрович возобновляет работу над романом «Обрыв», над которым трудился долгих 20 лет. Автору порой казалось, что не хватит сил его закончить. Однако в 1869 году Гончаров завершил третью часть романа-трилогии, в которую вошли также «Обыкновенная история» и «Обломов». Произведение отражало период развития России – эпоху крепостного права, которая постепенно угасала. После романа «Обрыв» писатель часто впадал в депрессию, писал немного, в основном этюды в области критики. Гончаров был одинок, часто болел. Однажды простудившись, он заболел воспалением легких, из-за чего умер 15 сентября 1891 года, в возрасте 79 лет.
В книжном фонде Покровских библиотек представлена литература, посвящённая жизни и творчеству писателя, собрания сочинений, воспоминания, критические статьи и мемуарные очерки, написанные Гончаровым в последний период жизни в 1870-е и 1880-е гг.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 203 | Добавил: Полынкин