Один из самых популярных писателей нашей детворы - 16 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Один из самых популярных писателей нашей детворы

16 марта – 100 лет со дня рождения Валерия Владимировича Медведева (16 марта 1923 — 16 февраля 1997) — детского писателя.
Его детство и юность прошли в Челябинске. Валерий Медведев награждён Почётным дипломом имени Х. К. Андерсена, он — Лауреат Государственной премии России. Медведевым написано около 30 книг, тираж которых составляет более 9 миллионов экземпляров. В 1957 году журнал «Мурзилка» опубликовал его сказку «Голоса». Так начался литературный путь Валерия Медведева. Наибольшую популярность всегда имел цикл о Баранкине. Да и писатель сам был неравнодушен к своему герою, даже сына назвал Юрой. «Баранкин, будь человеком» - повесть - сказка об уморительных злоключениях школьников, которые превращаясь поочередно в воробьёв, бабочек и муравьёв, вернулись в конце концов к человеческому существованию и поняли, какое это счастье быть человеком. Книга выдержала много изданий, переведена на 20 языков, а сам автор удостоен Государственной премии и диплома конкурса Х. К. Андерсена. По мотивам были созданы: оперетта, комедийный спектакль и мультфильм. Его замечательные книги есть практически в каждой библиотеке и в каждой семье. Они смешат, делают нас добрее, заставляют задуматься о смысле жизни. Дарить людям смех могут только талантливые и добрые люди. Помимо произведений для детей, Валерий Медведев известен как автор текстов для Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Аркадия Райкина и Николая Караченцова.

В Покровской детской библиотеке оформлена книжная выставка "Неизвестные приключения Баранкина", проведён обзор. На выставке представлены книги писателя, любимые многими поколениями читателей. В своём творчестве Валерий Медведев говорит с читателем о важных вещах: дружбе и ответственности за свои слова и поступки, эгоизме и бескорыстии, радости познания нового, о том, как важно иметь чувство собственного достоинства.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 122 | Добавил: Полынкин