Он служил России словом и делом - 4 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Он служил России словом и делом

6 апреля – 210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена, русского писателя, философа, общественного деятеля. Мастер художественной прозы, яркий публицист, он вошел в историю отечественной культуры как идеолог западничества, первый революционер-социалист. Живя с 1847 года в эмиграции, Герцен основал «Вольную русскую типографию», где печатал запрещённые в России сочинения, издавал политический альманах «Полярная звезда», сборник «Голоса из России», революционную газету «Колокол». Основные литературные произведения Герцена: роман «Кто виноват?», повести «Сорока - воровка» и «Доктор Крупов». Герцен – автор публицистических циклов «Письма из Франции и Италии», «С того берега», труда «О развитии революционных идей в России». Самое значительное произведение – автобиографическая книга «Былое и думы».

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 255 | Добавил: Полынкин