Они дошли с Победой до Берлина - 28 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Они дошли с Победой до Берлина

Много лет прошло с тех пор, как фашистская Германия капитулировала перед мощью советского оружия, перед мужеством, стойкостью и патриотизмом советского народа! Дату Великой победы нам не забыть никогда. Никогда не забыть миллионы героев, отстоявших родную землю. Они добирались до Берлина четыре года, спали в окопах и землянках, шли через грязь, холод и дождь, через боль и стиснув зубы. Они видели смерть на каждом шагу, шли с праведной яростью в сердце и желанием уничтожить фашистскую гадину в её логове. Шли, чтобы в конце своего пути проявить невиданное миру великодушие Они шли не для того, чтобы убивать. Они шли, чтобы победить.
Сотрудник Покровской библиотеки Языкова О. Н. провела в Покровском техникуме вечер памяти «И помнит мир спасённый…», приуроченный ко Дню Великой Победы. Четыре огненных года прошагали наши солдаты дорогами войны, приближая победный час, среди них были и наши земляки. Молоканова Л. В., социальный педагог, ознакомила студентов с подвигами покровчан - Героев Советского Союза. Прозвучала аудиозапись «Письма солдат Великой Отечественной войны». Библиотекарь рассказала о воинской доблести покровчан – полных кавалерах Ордена Славы, об их боевом пути, о многострадальных покровских деревнях, находившихся долгое время в немецкой оккупации, о Герое Советского Союза, миномётчике Буране Нсанбаеве, о дополнительном знаке отличия для Героя Советского Союза – медали «Золотая Звезда». Завершился вечер памяти просмотром видеофильма «Расстрелянная деревня». Вместе со студентами мы прошли по дорогам войны наших дедов и прадедов. День за днём, километр за километром. Прошли, чтобы вспомнить всё, что было, воочию увидели некоторых из тех, кто дошёл, и тех, кто пал смертью храбрых в какой-то из дней на одном из километров. В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Мы должны знать всё о войне, что это горе, великая беда. Мы должны сберечь тот мир, который завоевали для нас не жалея своей жизни наши деды и прадеды.

Категория: Последние события | Просмотров: 240 | Добавил: Полынкин