Орловская Хатынь - 20 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Орловская Хатынь

19 апреля по всей стране проводились памятные мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им.С. Н. Оловенникова в рамках работы по библиотечному краеведению организовала в этот день экскурсионную поездку в село Трудки, известное как «Орловская Хатынь». В многострадальном селе, оккупированном немецкими фашистами в конце ноября 1941 года, гитлеровцы показали свою звериную сущность уже за первые несколько недель своего «хозяйничания». Всего же они за время оккупации села казнили более 150 мирных жителей, остальных изгнали из домов и морозной зимой 1942 года заставили идти несколько километров до соседних населённых пунктов – Липовца и Протасово. Почти все жилые дома и общественные постройки в Трудках были сожжены, а имущество и скот разграблены фашистами. Об этих и многих других случаях геноцида оккупантов по отношению к жителям Покровского района рассказал учащимся 9 класса Покровской школы Полынкин А. М. во время экскурсии по селу Трудки – от памятного знака при въезде в населённый пункт – до братской могилы мирных жителей, расстрелянных фашистами в декабре 1941 года. За этой могилой, расположенной в нижней части старого кладбища села Трудки, взял шефство неравнодушный и памятливый человек – Александр Иванович Селютин. Он живёт в Подмосковье, но часто бывает в Трудках, где лежат многие из его предков. Однажды он обнаружил эту полузабытую могилу и в течение нескольких своих посещений малой родины привёл её в порядок. Здесь теперь размещена и табличка с именами казнённых трудкинцев, и флаг Победы развивается. Надеемся, что в памяти девятиклассников останутся моменты экскурсии. Слушали они рассказ Александра Михайловича очень внимательно.

Категория: Последние события | Просмотров: 126 | Добавил: Полынкин