Осень под книжным зонтом. Книжный листопад... - 13 Сентября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Осень под книжным зонтом. Книжный листопад...

Осень — время для меланхолии, нежных воспоминаний и книг, уносящих нас в другие эпохи и страны. Книг, в которые хочется погрузиться с головой. Они могут быть очень разными: любовными романами или семейными сагами, приключенческими историями или философскими размышлениями.

В промозглую осеннюю погоду всегда так хочется остаться дома, выпить чашечку чего-нибудь согревающего. Осенью многих настигает унылое настроение. Спасаться от него можно по-разному. Один из способов — завернуться в уютный плед и погрузиться в интересную книгу. Ближе к вечеру наступает долгожданное время, которое можно уделить себе и приятному чтению. Что почитать, если за окном холод и осенняя непогода? Предлагаем вам подборку книг, которые помогут получить удовольствие от  дождливых осенних вечеров.

И. А. Бунин «Тёмные аллеи». Сам автор считал это произведение своим лучшим творением. Это классика русской литературы, которая раскрывает перед читателями всю красоту и противоречивость любви. Показывая её как роковой и жестокой, так и светлой, всепобеждающей. Истории, спрятанные на страницах «Темных аллей», не оставят никого равнодушным. Чувственность этого произведения наполнит сердце читателей теплой тоской по прошлому и ушедшему. Произведение понравится ценителям классической русской литературы.

«Отчаянная осень», Галина Щербакова. Цитата: «Всё-таки лучше иметь несчастливой первую любовь, чем последнюю». Эта книга, как и многие произведения Галины Щербаковой, — о периоде взросления, чрезвычайно важном этапе в жизни каждого человека. Когда все одноклассники вытянулись и возмужали, Мишка всё ещё оставался болезненным щуплым очкариком. И вдруг за одно лето вчерашний заморыш превратился в рослого красивого парня. Разительное изменение становится причиной всплеска немыслимых по силе эмоций, превращая начало учебного года в «отчаянную осень» — пронзительную по остроте ощущений не только для самих десятиклассников, но и для их родителей, учителей и соседей.

«Вкус итальянской осени. Кофе, тайны и туманы». Юлия Евдокимова.
Жанр: записки путешественника. Цитата: «Там, где совсем недавно в тумане проскакал всадник, на правом берегу Арно, в самом начале Понте Веккьо, когда-то стояла старинная статуя. Никто не знал, кого она изображала. Но флорентийцы придумали, что это статуя Марса и что именно от этого бога произошли жители этих земель». Италия – страна эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи и Микеланджело, лучшего кофе, пиццы и пасты, античных достопримечательностей, шедевров мирового искусства и современных курортов. Юлия Евдокимова во «Вкусе итальянской осени» рассказала о Риме, Неаполе и Генуе, о местах, которые не знакомы даже заядлым путешественникам, – очаровательных борго (маленьких городках) в регионах Лигурии и Базиликате. В книге много любопытных рецептов, традиций и легенд. Вы знали, например, что самые мощные флорентийские наводнения происходили в годы с повторяющимися последними цифрами – 1333, 1844, 1966? А ещё тут много иллюстраций. Если пока не получается отправиться в путешествие, книга – отличная альтернатива. Открывайте – и переноситесь на солнечные берега.

Читайте книги, пропитанные осенним настроением, лёгкой грустью и мистикой. В подборке есть истории для всех возрастов.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 44 | Добавил: Полынкин