Осень жизни – молодость души - 3 Октября 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Осень жизни – молодость души

3 октября, в прекрасный, солнечный осенний день в центральной библиотеке на вечер – встречу в рамках самого мудрого праздника – Международного дня пожилого человека, собрались люди старшего поколения, чтобы на время забыть обо всех невзгодах и трудностях. Красивым стихотворением об осени жизни открыла мероприятие методист Лунина Т. М. Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый самым достойным, самым мудрым, самым уважаемым людям! Золотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни… Но каждое время года прекрасно по-своему, поэтому так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Весна богата первой зеленью, свежестью. Лето изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.

Подарком для всех присутствующих стало выступление самого юного поколения - воспитанников детского сада «Теремок», которые очень мило, с детской непосредственностью прочли стихи про дедушек и бабушек. Дети подготовили праздничные открытки.

Со словами поздравления ко всем собравшимся обратился директор Покровской библиотеки А. М. Полынкин. Затем выступил Сергей Викторович Антонов – талантливый писатель, журналист, корреспондент районной газеты «Сельская правда». Глава посёлка Покровское и председатель Покровского поселкового Совета народных депутатов. Родился Сергей Викторович в посёлке Змиёвка Орловской области, но малой родиной для него стал Покровский край и жизнь свою он посвятил тому, чтобы в газетных статьях и книгах рассказать о событиях и людях Покровской земли, об их профессиональных успехах, подвигах, об их радостях и бедах, чтобы знали и помнили. Сергей Викторович представил присутствующим свои книги и с особой теплотой рассказал о своих учителях: Лапочкиной М. Ф. и Филимоновой А. М.

Библиотекарь Иконникова И. В. рассказала о работе Народного университета пожилых людей. С 1991 года на базе центральной библиотеки работал несколько десятков лет клуб общения, досуга и просвещения по интересам. Возраст участников клуба не был ограничен, это были и ветераны Великой Отечественной войны и труда, дети войны, труженики тыла, солдатские вдовы, пенсионеры. Вдумчивые, настоящие, мудрые люди, многие из них были нашими читателями. У каждого были свои увлечения и хобби, которыми они с большим удовольствием делились с окружающими. Совместно с Советом ветеранов составлялись годовые планы работы университета. Проводились комплексы мероприятий, обсуждали различные темы, читали стихи, пели песни, готовили театрализованные капустники. На встрече присутствовали три постоянных члена университета – Филимонова А. М., Иванушкина Г. И., Шептунова Р. С.

В заключении Татьяна Михайловна и Ирина Вячеславовна пожелали всем здоровья и хорошего настроения, энергии и радости, долгих лет жизни, мирного неба, поблагодарили за то, что старшее поколение подаёт пример стойкости, милосердия и взаимопомощи.

Всё мероприятие сопровождала тематическая презентация. Такие встречи - это всегда праздник, всегда событие, потому что эти замечательные, молодые душой люди заряжают своей неиссякаемой энергией, жизнелюбием, умением ценить важное в жизни и не обращать внимания на мелочи. Будем с нетерпением ждать новой встречи!

Категория: Последние события | Просмотров: 68 | Добавил: Полынкин