Открытие мемориальной доски, посвященной Павлу Ивановичу Якушкину - 26 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Открытие мемориальной доски, посвященной Павлу Ивановичу Якушкину

Уважаемые жители Покровского района. Сегодня, 26 января, исполнилось 200 лет со дня рождения нашего земляка, известного писателя-этнографа, одного из первых собирателей русского фольклора Павла Якушкина. И в двухсотый день его рождения в Покровском состоялось знаковое событие: на улице Якушкина торжественно открыта мемориальная доска, посвященная Павлу Ивановичу. Вместе со мной в церемонии приняли участие заместитель главы райадминистрации Алексей Кустов, глава поселка Сергей Антонов, директора – центрального Дома культуры Светлана Ермоленко и районной межпоселенческой библиотеки Александр Полынкин.
К 200-летию известного земляка мы подготовили большое культурно-историческое мероприятие «Народные гуляния», которое должно было состояться 28 января, но из-за ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вынуждены были его отменить. Но праздничное мероприятие обязательно будет проведено позднее.
И еще несколько слов – в тему сегодняшнего большого события. Из шестидесяти улиц нашего Покровского тринадцать наречены именами известных писателей и поэтов, составляющих золотой фонд литературы не только нашей страны, но и мира: Блынского и Бунина, Горького и Достоевского, Пушкина и Чехова, Якушкина и Есенина, Лескова и Маяковского, Некрасова, Тургенева и Фета. Не имена – глыбы.
Конечно, далеко не все поэты и писатели, чьи имена увековечены в райцентре в названиях улиц, имеют отношение к Орловщине, а тем более, к нашему, Покровскому краю. Тем не менее, можно, наверное, при желании, назвать райцентр поселком писателей. Прямое же отношение к нашему району имеют только трое: поэт, «орловский Есенин» Дмитрий Блынский, чей 90-летний юбилей со дня рождения мы отметим в конце февраля, писатель-фольклорист Павел Якушкин, писатель мировой известности Иван Тургенев. Литературное наследие писателей и поэтов – огромно, и мы будем и в дальнейшей работе увековечивать их имена. Мы все, наши дети должны знать историю улиц, на которых живем!

Андрей Решетников

Категория: Последние события | Просмотров: 304 | Добавил: Полынкин