Памяти Антонины Фроловны Голышкиной - 17 Мая 2024 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Памяти Антонины Фроловны Голышкиной

Некоторое время назад в  Покровской районной библиотеке побывал Вадим Голышкин, сын известной в Покровском крае самодеятельной поэтессы Антонины Голышкиной. Мы виделись с Вадимом в последний перед этим раз очень давно – на 80-летии Антонины Фроловны в её родной деревне Погонево. И вот нечаянная встреча, во время которой я с трудом узнал его. Вадим сообщил печальную весть: Антонина Фроловна Голышкина скончалась 10 ноября 2023 года и похоронена на Дросковском кладбище.

Вадим Голышкин у портрета своей мамы в стенах Покровской библиотеки

В последнее время поэтесса редко выходила на связь с кем-либо, а о её смерти никто не сообщил  в районную газету. Вот так бывает.

В 2006 году в издательстве «Картуш» тиражом 100 экземпляров был издан сборник Антонины Голышкиной под названием «Русь» (поэма, стихи, рассказы, повесть «Странник»). А в 2010 году в том же издательстве Антонина Фроловна и Вадим Голышкины выпустили совместный сборник рассказов, повестей и стихов.

Были ещё издания, но эти – самые для них знаковые. Антонина Фроловна Голышкина ушла в мир иной. Одним творческим человеком на Покровской земле стало меньше.

Антонина Фроловна Голышкина

Вечная  Вам Память, Антонина Фроловна!

Александр Полынкин

P.S. И в заключение – одно стихотворение Антонины Голышкиной из сборника «Русь».

Качели

Детские качели

Прямо перед хатой,

Цепи поржавели,