Писатель с самой русской душой. - 28 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Писатель с самой русской душой.

В Покровскую библиотеку поступило раритетное издание: Лесков, Н. С. Полное собрание сочинений Н. С. Лескова в тридцати шести томах (тринадцати книгах). Санкт-Петербург, 1903 год. Издание А. Ф. Маркса. С критико-биографическим очерком Р. И. Сементковского и с приложением портрета Лескова, гравированного на стали Ф. А. Брокгаузом в Лейпциге. Владельческий переплёт. Николай Семенович Лесков (1831-1885) - один из лучших мастеров русской прозы, «самый русский из русских писателей», «прозеванный русский гений», по определению И. Северянина. Он создал целый цикл легенд и притч, героями которых стали разноплеменники - греки, римляне, египтяне, иудеи, а также люди разных вероисповеданий. Сюжеты Лескова несут в себе глубокое духовное начало, доказывают непреходящее достоинство христианских заповедей. Лесков наполнил свои произведения яркой сатирой и сердечными историями о любви, удивительно светлыми и мудрыми человеческими персонажами, обогатил тонким психологизмом и нравственней чистотой. Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.
Данное собрание сочинений принадлежало Михайловой О. М., уроженке и жительнице города Орла. Ольга Михайловна – архитектор, ветеран труда. Книги были пожертвованы нашей библиотеке Поповой Верой Андреевной, племянницей Михайловой. Вера Андреевна – кандидат технических наук, проживает в городе Санкт – Петербург, работает в конструкторском бюро вертолётостроения.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 196 | Добавил: Полынкин