По местам военного прошлого посёлка Покровское (к 80-летию освобождения). - 15 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

По местам военного прошлого посёлка Покровское (к 80-летию освобождения).

14 февраля, накануне празднования 80-й годовщины освобождения райцентра Покровское от немецко-фашистских захватчиков и по согласованию с отделом образования администрации Покровского района, Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С. Н. Оловенникова провела очередную экскурсию, тема которой приведена в заголовке.

На этот раз экскурсантами были ученики 7 и 8 классов Покровского лицея. Мы побывали с ними у памятных мест посёлка, связанных с военным прошлым: у памятного знака и братской могилы мирных жителей села Покровское, расстрелянных фашистами 17 сентября 1942 года, у тех сохранившихся подвалов, где сидели покровчане, дожидаясь допросов и казни.

Завершилась наша плодотворная экскурсия в Парке Победы, где я рассказал ребятам, как и когда произошло освобождение. Подробно остановился на биографии командующего 48 армией, генерала П. Л. Романенко, памятник которому стал важным составляющим элементом Парка. На братской могиле, где лежат свыше 500 советских солдат и командиров, почтили их память минутой молчания. 15 февраля 2023 года – 80 лет освобождению райцентра, мы помним, какой ценой оно завоёвано.
А. М. Полынкин, директор МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека».

Категория: Последние события | Просмотров: 138 | Добавил: Полынкин