15 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

15 февраля – День освобождения п. Покровское и Покровского района от немецко – фашистских захватчиков.
Средь куначенских трав,
липовецких берёз
Отголоски войны
до сих пор не забыты.
Сколько соли и пота,
скупых бабьих слёз
В эти рвы и окопы
с войною зарыто.
Ю. И. Новиков

Тяжкую войну вынес на своих плечах русский народ. Пролива ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 228 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

14 февраля, накануне празднования 80-й годовщины освобождения райцентра Покровское от немецко-фашистских захватчиков и по согласованию с отделом образования администрации Покровского района, Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека им. С. Н. Оловенникова провела очередную экскурсию, тема которой приведена в заголовке.

На этот раз экскурсантами были ученики 7 и 8 классов По ... Читать дальше »

Последние события | Просмотров: 132 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

В Вепринецкой сельской библиотеке 14 февраля проведён час истории «Февраль сорок третьего года», посвящённый 80-й годовщине освобождения с. Вепринец от немецко – фашистских захватчиков. Морозной зимой 1943 года советские войска вошли в село и освободили голодное, измученное, растоптанное, но не сломленное население от извергов, которые издевались над нашей страной. Присутствующие вспомн ... Читать дальше »

Сельские библиотеки | Просмотров: 136 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)

В феврале 2023 года - 205 лет со времени издания первых 8 томов «Истории Государства Российского» Н.М. Карамзина (1818).

Указом императора Александра I, от 12 ноября 1803 года Николай Михайлович Карамзин, по его собственному ходатайству, был официально назначен «российским историографом». Это дало ему право читать древние рукописи. Карамзин в 1804 году удалился от общ ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Полынкин | Дата: 15.02.2023 | Комментарии (0)