Подвигу Героев – память поколений. - 15 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Подвигу Героев – память поколений.

15 февраля – День освобождения п. Покровское и Покровского района от немецко – фашистских захватчиков.
Средь куначенских трав,
липовецких берёз
Отголоски войны
до сих пор не забыты.
Сколько соли и пота,
скупых бабьих слёз
В эти рвы и окопы
с войною зарыто.
Ю. И. Новиков

Тяжкую войну вынес на своих плечах русский народ. Проливал кровь, голодал, не досыпал, отдавал для Победы последнее. Почти в каждой семье оставила свой след война. Страшен и длинен перечень сожжённого, разрушенного, разграбленного. Уничтожено то, что было создано трудом, энтузиазмом нашего народа. Мы всегда будем помнить тех, кто шёл под вой канонады, под лавиной огня на немецкие окопы, тех, кто своей грудью заслонял немецкие дзоты, сеявшие смерть, тех, кто вынес на своих плевах лихолетья, тяготы и ужас немецкой оккупации. Война не обошла стороной и наш Покровский край, и нас коснулась коричневая чума – фашизм. Покровский район один из наиболее пострадавших в годы войны в Орловской области. В 1941 году район был оккупирован немецкими войсками. Сколько мирных жителей Покровского района казнили гитлеровцы, сказать сложно. Но совершенно точно известно, что в каждом из 300 населённых пунктов, существовавших до войны, фашисты кого – либо лишили жизни (расстреляли, повесили, подорвали гранатами в подвалах и домах, сожгли заживо). Освобождение нашего района началось суровой морозной зимой 1943 года, наша территория была освобождена советскими войсками не сразу, а в результате трёх разновременных наступлений. Дважды по покровской земле проходила линия советско – германского фронта, вдоль которой более полутора лет шли кровопролитные бои местного значения. Множество братских могил, в которых спят вечным сном свыше восьми тысяч советских солдат и офицеров, находятся в деревнях и сёлах района. Высокую цену заплатили наши войска в этой зимней Орловской наступательной операции. Очень сильно пострадало и наше мирное население от хозяйничавших во время оккупации фашистов. Они жгли, грабили, угоняли покровчан на принудительные работы – и убивали. Каждую неделю, каждый месяц, начиная с ноября 1941 года вплоть до февраля 1943, появлялись на покровской земле новые могилы, в которых хоронили казнённых гитлеровцами наших земляков. К сожалению, места многих захоронений местных жителей остались неизвестными или были в трудное послевоенное время затеряны. Отступая, гитлеровцы сожгли многие населённые пункты. Большую часть Покровского района Советская Армия освободила в феврале 1943 года, а последний кусочек нашей родной земли – уже в конце июля 1943 года, в ходе Орловско – Курской битвы. Очень мало осталось в живых наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Но их жизнь продолжается. В ставших легендами их собственных биографиях, в нас самих, в делах сегодняшней молодёжи, которая должна равняться на героическую молодёжь сороковых годов. Многие участники войны ушли из жизни молодыми, многого не успели сделать. Герои нередко погибают, но подвиг их остаётся. Он бессмертен. Уходят годы, а с ними и живые свидетели тех героических лет. Вот почему нужно донести до новых поколений правду о минувшей войне, о страшных потерях и разрушениях, об истерзанной огнём и металлом родной земле, о незабываемом горе матерей, вдов и сирот, о героических подвигах тех, кто отдал свою жизнь в беспощадной битве с врагом. Каждый настоящий и будущий гражданин нашей страны имеет право знать подлинную правду о минувшей войне, о той цене, которой была завоёвана Великая Победа. Память о павших и чуткое отношение к ныне живущим участникам кровопролитных сражений – это лишь малая часть платы за то, что они сделали для всех нас. Низкий поклон участникам войны, ветеранам, детям войны, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей. Мы всегда будем перед ними в неоплатном долгу. Никакие благодарности за мирное небо и беззаботное детство, бесшабашную юность и возможность учиться, не смогут выразить нашей признательности ветеранам. Равнение на подвиг старших поколений, память о тех, кто со славою сражался за Родину, стремление продолжать их подвиги, должно стать неотъемлемой чертой нашего современного поколения молодёжи!

15 февраля в Парке Победы пгт. Покровское состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию освобождения района от немецко - фашистских захватчиков. По традиции, он начался с гимна России. С приветственным словом выступили: глава Покровского района Решетников А. В., военный комиссар Свердловского и Покровского районов Капленко Е. В., директор Покровской библиотеки Полынкин А. М., предсседатель районной организации ветеранов боевых действий Павликов С. А., член Союза российских писателей Рассохин В. В. Учащиеся МБОУ «Покровская СОШ» прочли стихотворения о войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга к братскому захоронению возложили венки и цветы.

Категория: Последние события | Просмотров: 211 | Добавил: Полынкин