Поэзии чудесный гений - 6 Июня 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Поэзии чудесный гений

В пушкинском празднике «Путешествие в Лукоморье», который состоялся 6 июня в Покровской библиотеке, приняли участие воспитанники летней оздоровительной площадки Покровского лицея. Библиограф Христофорова Е. Л. напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок. Добрые, весёлые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Дружно и весело ребята вместе с Еленой Леонидовной декламировали наизусть стихотворения Пушкина. В начале мероприятия вспомнили все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что дети очень хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Юные читатели легко угадывали героев и правильно отвечали на вопросы викторины «Герои сказок Пушкина», отгадывали «Карусель загадок». Отрадно, что лицеисты так отлично знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно на все вопросы. Финалом мероприятия стал показ мультфильма «Сказка о царе Салтане».

Традиционно была оформлена книжная выставка «6 июня – Пушкинский день России. День русского языка», проведён обзор. Разделы выставки «Строкою Пушкина воспеты» и «Чудесный мир волшебных сказок» рассказывают о многогранном творчестве поэта. Показана видеопрезентация «О Пушкине детям». Всего в мероприятии приняли участие 23 юных читателя. После мероприятия дети посетили библиотеку, где для них была проведена экскурсия. Они взяли домой понравившиеся книги и журналы.

Надеемся, что участие детей в Пушкинском дне будет способствовать расширению и углублению знаний произведений великого поэта и вызовет интерес к чтению его книг.

Категория: Последние события | Просмотров: 130 | Добавил: Полынкин