Поющий нерв эпохи - 25 Июля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Поющий нерв эпохи

День памяти Владимира Высоцкого отмечается 25 июля 2020 года. Эта дата появилась сразу после того, как перестало биться сердце знаменитого поэта, певца и актера. Ежегодно в день смерти Владимира Семёновича Высоцкого поклонники творчества и друзья вспоминают поэта и слушают любимые песни. Они возлагают цветы к его могиле. Высоцкий был одарённым актёром театра и кино. Но признание и народную любовь он приобрёл благодаря песням собственного сочинения.
Есть люди, которые метеоритом врываются в нашу судьбу, оставляя после себя яркий незабываемый след. Они ещё при жизни становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрей и чище. Таким человеком и был Владимир Семёнович Высоцкий. Актер, бард, поэт, композитор, Человек. У каждого из нас «свой» Высоцкий: одним по душе его исповедальный лиризм, другим – едкая социальная сатира, третьим – мужественная романтика. Даже у тех, кто не воспринимает творчество Высоцкого в целом, как правило, найдётся «своя» любимая песня, которую они хорошо помнят наизусть. Жил талантливый человек, всем известный. Песни его ворвались в наш слух, в наши души. Он пропел много печального о времени и о себе, и он же наградил нас подлинной поэзией, страстью и мужеством, необходимым для жизни. Лучшие песни Владимира Высоцкого – для жизни. Они – друзья людей. В песнях поэта есть то, что может поддержать тебя в трудную минуту, - есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души человеческой.
Владимир Высоцкий. Это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли. В 1965 году астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Владимира Высоцкого. Она значится под номером 2374 в Международном каталоге планет. Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. Не успел дожить, не успел допеть, не успел сказать что-то очень важное… Жизнь, прерванная на взлёте…

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 187 | Добавил: Полынкин