Помним, чтобы не повторить. - 25 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Помним, чтобы не повторить.

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.
Литература, имеющаяся в фонде Покровской библиотеки и посвящённая сталинским репрессиям в СССР и в Орловской области в частности, призвана познакомить пользователей с той страшной страницей истории нашей страны. Имеются книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени — о годах сталинского культа, беззаконии и репрессиях, колымских лагерях каторжан, через которые прошли и где пали миллионы человек. Большое значение имеет художественная литература по данной теме, произведения писателей и поэтов: Александра Солженицына (рассказ «Один день Ивана Денисовича», роман «В круге первом», опыт художественного исследования «Архипелаг ГУЛАГ»), Николая Дудинцева, Анатолия Рыбакова, Василия Аксёнова, Бориса Пастернака.
Мемуарной, художественной и документальной литературы о сталинских репрессиях 30 -50 х годов сегодня довольно много. Ужасы, описанные в этих книгах, не могут не потрясти любого нормального человека. И мы должны сохранить память об этом, чтобы это не повторилось ещё раз. Убийство невинных людей нельзя оправдать — будь то один человек или миллионы. События тех лет от нас далеки, но мы обязаны хранить память о прошлом.
 Куртуа, С.
Чёрная книга Коммунизма. Преступления, террор, репрессии / С. Куртуа, Н. Верт, Жан-Луи Панне, А. Пачковский, К. Бартошек, Жан-Луи Марголен; пер. с франц. - Москва: «Три века истории», 2001. - 780 с. : ил.
«Чёрная книга коммунизма» посвящена исследованию преступлений коммунистических режимов, действующих в XX веке. Основана на исключительно на достоверных документах и фактах, снабжена иллюстративным материалом, картами концлагерей и депортаций народов, свидетельскими показаниями. Коллектив учёных-историков провёл максимально полное изучение преступлений, совершённых под флагом коммунизма во многих странах на разных континентах: места, даты, факты, палачи, жертвы... Десятки миллионов в СССР и в Китае, миллионы в небольших странах, таких, как Северная Корея и Камбоджа: всего около 95 миллионов жертв — такова плата человечества за увлечение коммунистической утопией в XX веке. Читать такие книги нужно. Знать свою историю - важно.
 Суровая драма народа: учёные и публицисты о природе сталинизма/ сост. Ю. П. Сенокосов. - Москва: Политиздат, 1989. — 512 с.
В настоящем сборнике собраны некоторые из работ о сталинизме. Не со всеми их положениями можно согласиться, часть из них — и это естественно — уже вызвала в прессе споры и критику. Материалы, вошедшие в книгу, разноречивы. Они отражают различия в отношении к анализируемому предмету, подходах к его исследованию. Авторы высказывают порой взаимоисключающие точки зрения по затронутым вопросам, но при этом, несмотря на встречающиеся публицистическую хлесткость, не всегда убедительную аргументацию, методологическую нестрогость, они не выходят за рамки социалистического плюрализма мнений. Всё подчинено одной цели — раскрыть истоки «суровой драмы народа», связанные с культом личности, пробудить в общественном сознании понимание несовместимости этого явления с идеалами социализма и социального прогресса, гуманизма и социальной справедливости. Авторов книги объединяет неприятие сталинизма, искреннее стремление постичь сущность этого сложного социального феномена, разобраться в его природе, механизме формирования и развития, причинах внедрения в различные сферы социальной и культурной жизни, условиях его преодоления.
Стецовский Ю. И.
История советских репрессий/ Ю. И. Стецовский. – Москва: Знак – СП, 1997.
Прошлое, настоящее и будущее - сообщающиеся сосуды. Советское прошлое мертвой хваткой держит нас за горло. Осознание того, что было пережито страной, - шаг к очищению нравственной атмосферы общества, к восстановлению достоинства человеческой личности, к пониманию того, что надо сделать и сегодня, и завтра. В книге показаны масштабы, методы и корни репрессий. Рассматривается существо тоталитарного режима, его беспримерные жестокость, несвобода, подавление всякого инакомыслия, растление народа страхом и ложью. Политические и иные репрессии рассматриваются с позиций правоведа - практика и ученого. Это не только фундаментальный труд, но и, пожалуй, первый опыт юридической экспертизы выстраданного страной с октября 1917 года до распада СССР. Позицию автора характеризует идея приоритетности прав человека, профессионализм критики, заинтересованность в диалоге. Предметом изучения были политические и иные репрессии с 1917 года и до распада СССР. Задача построения нового российского общества и правового государства требует осмыслить весь пройденный путь, разобраться в корнях коммунистического режима, в методах его работы и последствиях их применения.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин