Повелитель страны чудес. 27 января – 190 лет со дня рождения английского писателя и математика Льюиса Кэрролла (1832-1898). - 26 Января 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Настоящее имя писателя Чарлз Лютвидж Доджсон, родился он в 1832 году. Семья была большая, в которой кроме самого Чарлза было ещё десять детей. Все они получили домашнее образование. После того как Чарлзу исполнилось 18 лет, вся его жизнь, до самой смерти, оставалась связанной с Оксфордом. Он окончил колледж Христовой церкви один из старейших в Оксфорде, с отличием по двум факультетам: математике и классическим языкам. Писатель с детства увлекался математикой, а когда окончил колледж, ему предложили остаться в Оксфорде. А осенью 1855 года он был назначен профессором математики одного из колледжей. По уставу колледжа он принял духовный сан, но не священника, а только диакона, что давало ему право читать проповеди без работы в приходе. Этот же сан не давал ему права на супружеский брак. Много путешествовал по Англии, но за её пределы не выезжал. Многие исследователи жизни и творчества писателя подчеркивают, что он был робким, застенчивым «Кэрролл-Доджсон был действительно редкий человек, - говорил о нём Д. Урнов. — Жил как в скорлупе, не выбиваясь из заведённого порядка жизни, а вместе с тем оказался современен будущему веку». Льюис Кэрролл занимался фотографией 24 года, Как ученый он предвосхитил решение некоторых проблем современной математики. «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» — самые известные его произведения, но не единственные: «Охота на Снарка», роман «Сильви и Бруно», поэма «Н», сборник стихов и множество научных книг по логике и математике.
На детском абонементе Покровской библиотеки юные читатели смогут увидеть различные издания знаменитой книги Льюиса Кэрролла и познакомиться с биографией автора. Эти удивительные произведения английского сказочника находят отклик в сердцах миллионов читателей со всего света.
Читайте хорошие книги! Окунитесь в мир фантазии Льюиса Кэрролла!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 258 | Добавил: Полынкин