Презентация исторического проекта «Миры Эры». - 26 Октября 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Презентация исторического проекта «Миры Эры».

25 октября 2023 года житель города Королёва (Московская область) Алексей Белов, потомок орловских дворян Скарятиных, Башкатовых, орловских купцов Головиных в публичной библиотеке имени И.А.Бунина провёл презентацию своего издательского проекта под названием «Миры Эры». Он представил большой аудитории слушателей первые четыре книги по произведениям Ирины Владимировны Скарятиной, опубликованных с 1931 по 1942 год в США на английском языке. Алексей Олегович перевёл их на русский язык и дополнил своими архивными находками. Книги вышли в орловском издательстве «Картуш» и посвящены не только семейной истории рода Скарятиных, но и событиям российской истории с конца 19 века по 1942 год.
Много места в книгах (особенно в первой) уделено имению Скарятиных в селе Троицкое Малоархангельского уезда (ныне – территория Верховского района) и людям, тесно с ним связанным.
Презентация длилась два часа и прошла при большом внимании слушателей, вызвав многочисленные вопросы и отклики. Общий вывод: «Автор проделал огромную работу, достойную того, чтобы с ней познакомилось как можно большее число читателей и слушателей».
Несколько экземпляров своих четырёхтомников Белов подарил библиотекам – имени Бунина, библиотеке Орловского краеведческого музея, Верховской районной и Покровской районной библиотекам. Автору этих строк довелось помогать Алексею Скарятину в его поисках и путешествиях по Орловщине в поисках его корней.
В планах автора «Миров Эры» – перевод и издание ещё трёх книг Ирины Скарятиной.
Полынкин А. М., директор Покровская библиотека.

Категория: Последние события | Просмотров: 82 | Добавил: Полынкин