Презентация краеведческой книги «Золотые Звёзды Орловщины». - 21 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Презентация краеведческой книги «Золотые Звёзды Орловщины».

Народная молва гласит: «Не зная прошлого, нельзя жить в настоящем». Любовь к Родине начинается с любви к родному краю, людям, живущим в нём. Хранителями памяти поколений выступают книги о Великой Отечественной войне - духовное продолжение реальных событий. 21 февраля в Центральном доме культуры Покровского района состоялась презентация книг члена Союза военных литераторов Александра Михайловича Полынкина «Золотые звёзды Орловщины» (Том 1-2). Новые книги известного покровского краеведа продолжают его цикл, начатый в 2015 году изданием сборника «Золотые звёзды Орла», и рассказывают о Героях Советского Союза и Полных кавалерах ордена Славы, родившихся на Орловщине. Все очерки - строго документальны, основаны на документах из Центрального Архива Министерства обороны и других источниках.

В этот день в уютном зале дома культуры присутствовали: глава района Решетников А. В, директор издательско-полиграфического комплекса «Картуш», председатель Союза военных литераторов Ветчинников С. А., сотрудники библиотек района, учащиеся Покровской школы и студенты Покровского техникума. Первым выступил С. А. Ветчинников, который рассказал о проекте «Золотые Звёзды Орловщины», направленном на увековечении памяти о Героях Советского Союза, Полных кавалерах ордена Славы, Героях Российской Федерации, родившихся на Орловщине, погибших на орловской земле, путём издания сборника А. М. Полынкина и организации военно – исторических мероприятий на территории Орловской области по презентации проекта с передачей квадрологии во все районы области.

Александр Михайлович подробно рассказал о своём проекте, о той страшной странице в истории нашей страны, обозначенной горьким и трагическим словом «война». В первой книге проекта содержится информация о наших земляках – покровчанах. В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды: 10 покровчан стали Героями Советского союза, 5 – Полными кавалерами ордена Славы. Учащиеся с большим интересом слушали рассказ о Героях Советского Союза Дубинине И. В. (уроженце с. Никольское), Умникове А. И. (уроженце д. Веселовка) и Казакове В. И. (уроженце с. Липовец, в сентябре 2023 года – 100 лет со дня рождения), которые освобождали территорию Украины. Всё выступление А. Полынкина было связано с нынешней ситуацией на Украине и с СВО.

Краевед представил вторую книгу «Золотых Звёзд Орловщины», в которой в том числе рассказывается о героях – орловчанах, защищавших от ненавистного врага украинскую землю в годы Великой Отечественной войны. В книге 51 очерк о героях – наших соотечественниках и их биографии. Вот некоторые из них. Уроженец Залегощенского района Паршин Г. М., лётчик – штурмовик, единственный орловчанин - дважды Герой Советского Союза. Успешно сражался на фронтах войны, сбил 10 вражеских самолётов, на именном самолёте «Месть Бариновых» долетал до конца войны. Замечательная женщина, «Ночная ведьма» Чечнева М. П., Герой Советского Союза, лётчица 46-го гвардейского Таманского бомбардировочного полка, уроженка Малоархангельского уезда. После войны издала книги: «Самолёты уходят в ночь», «Ласточки» над небом», «Небо остаётся нашим», «Боевые подруги мои».
Двумя книгами нельзя охватить биографии всех Героев – земляков, поэтому автор планирует выпуск третьего и четвёртого томов «Золотых Звёзд Орловщины».

Решетников А. В. подвёл итоги презентации и от имени всех собравшихся поблагодарил А. М. Полынкина за такой нужный и кропотливый труд в создании книг проекта. Сергей Алексеевич подарил книги «Золотые Звёзды Орловщины» библиотекам района. В ходе мероприятия присутствующие прикоснулись к прошлому нашей малой родины, узнали много нового из истории Орловщины. Мероприятие сопровождали видеоролики о событиях на Украине, частичной мобилизации 2022 года на фоне песен В. С. Высоцкого «Сыновья уходят в бой», «Мы вращаем землю», видеоролик о ЧВК «Вагнер» (песня «Смертельная стая» в исполнении В. Калины) и слайд-презентация по второй книге проекта, которые зал смотрел, затаив дыхание. В завершении встречи все участники получили яркие закладки проекта, выпущенные издательством «Картуш». Внимание зрителей было обращено на выставку книг А. Полынкина.
Такие мероприятия для юношества следует проводить в целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности.

Покровская библиотека приглашает читателей пройти по страницам этих книг и почувствовать дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, танкисты, лётчики, которые прошли этот великий путь к Победе и оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Категория: Последние события | Просмотров: 171 | Добавил: Полынкин