Россия – это мы»! - 2 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Россия – это мы»!

Ежегодно в России отмечается День народного единства — 4 ноября. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
 В рамках празднования этого дня 2 ноября сотрудники библиотеки Христофорова Е. Л. И Иконникова И. В. провели библиотечный час «День народного единства» для учащихся начальных классов Покровского лицея. Оформлена книжно – иллюстративная выставка «Русь могучая, Русь единая», проведён обзор. Началось мероприятие с просмотра видеоролика о Минине и Пожарском. Библиограф Христофорова Е. Л. вместе с ребятами, ответили на вопросы: Что означает название этого праздника? Почему возникла необходимость возродить этот праздник? Какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства? В чём и с кем мы должны объединиться? Дети узнали о значении Дня народного единства для всех жителей России, познакомились с историческими фактами «смутного времени». В то время в России происходило много трагических событий: неурожай, голод, недовольство жителей, восстания, смена царей, три попытки захвата государственной власти поляками. Вот тогда и собралось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Пожарского. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности. Учащиеся дружно отвечали на вопросы, активно отгадывали загадки «Это встретим в России», отгадывали слова, в которых Русь разместилась. В завершении мероприятия была показана видеопрезентация «Россия – Родина моя!».
Мы обязаны помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ!

Категория: Последние события | Просмотров: 180 | Добавил: Полынкин