Россия – это мы! - 2 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Россия – это мы!

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Накануне одного из самых главных государственных праздников - Дня народного единства, для обучающихся Покровского техникума сотрудники Покровской библиотеки провели исторический экскурс «Единым духом мы сильны».

Речь на мероприятии шла об истории праздника, учрежденного в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Эпоха Смутного времени была поистине чёрной в истории России. Страна была в шаге от потери государственности. Многим современникам Смуты казалось, что произошло окончательное разорение "пресветлого московского царства".

Но русский народ нашёл в себе силы стряхнуть псов, рвавших страну на части. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.
Узнали студенты и о последствиях Смуты для орловского края.

Рассказ библиотекаря О.Н. Языковой сопровождался медиапрезентацией, подготовленной методистом Т.М. Луниной.
Викторины, кроссворд и тематические карточки помогли участникам мероприятия закрепить полученные знания и блеснуть эрудицией.

В заключение был сделан вывод - мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!

Категория: Последние события | Просмотров: 198 | Добавил: Полынкин