Российские писательницы, книги которых стоит почитать - 31 Марта 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Российские писательницы, книги которых стоит почитать

1апреля— день рождения российской писательницы, автора детективных и фантастических романов Елены Ивановны Михалковой. Елена Ивановна родилась в 1974 году в Нижнем Новгороде. Там же закончила университет им. Лобачевского, юридический факультет. Работала помощником следователя в милиции. Писала детские стихи и её творчество было замечено детским писателем Андреем Усачёвым.
Писала сценарии для детских телевизионных передач. С 2007 года издаётся в издательстве «Эксмо» в серии «Детектив-событие». Михалкова— автор книг, изданных совокупным тиражом более 1 миллиона экземпляров. Творческие псевдонимы: Лен Джоннон; Эйлин О’Коннор. Свой жанр она называет «жизненный детектив», описывая довольно близкие к реальности жизненные ситуации, избегая излишне мрачных подробностей. Книги Михалковой, несмотря на жанр, в котором присутствуют убийства, интриги и непростые случаи, изобилуют добрым житейским юмором.

1 апреля родилась Анна Берсенева, российская писательница и известный в профессиональных кругах литературный критик. Цикл её романов о нескольких поколениях семьи Гринёвых: «Неравный брак», «Последняя Ева», «Возраст третьей любви», «Ловец мелкого жемчуга», «Первый, случайный, единственный», лёг в основу многосерийного телевизионного фильма «Капитанские дети», поставленного режиссером Вячеславом Никифоровым. Анна Берсенева — литературный псевдоним Татьяны Александровны Сотниковой, кандидата филологических наук и доцента Литературного института имени А. М. Горького. Она работает в жанре интеллектуальной прозы и любовных романов, является автором литературоведческих статей, а также монографий о Маяковском и Чехове. В своих произведениях Берсенева исследует химию и алхимию любви, сочетая увлекательность сюжета и проработанность персонажей с отличным слогом. Девиз прозаика — писать так, чтобы было самой интересно читать. Писательница убеждена: самое светлое чувство может рождаться из дружбы и ненависти, удивления и долга. А вот для того, чтобы костёр любви не затух, надо, чтобы оба влюбленных подкидывали в него поленья. Романы Берсеневой обычно объединены в серии, или, как их предпочитает называть прозаик, в циклы. Каждому из героев, как правило, уделяется по одной книге.

Обе современные российские писательницы очень популярны среди читателей - женщин Покровской библиотеки. Они знают толк в захватывающих историях. Их произведения способны увлечь читателя. Рекомендуем прочитать!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 150 | Добавил: Полынкин