«Слово о родимом крае» - 21 Апреля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

«Слово о родимом крае»

Такое название получил региональный образовательно-творческий фестиваль «Слово о родимом крае», посвящённый 90-летию Д.И. Блынского.

Его организовал ОГУ имени И.С. Тургенева.  В качестве одной из целей мероприятия было заявлено привлечение внимания к знаковому представителю орловской культуры XX века.

Участниками фестиваля стали учащиеся старших классов образовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций и вузов.

Направления и номинации были объявлены следующие.

Направление «Художественное слово»:

«Исполнение произведений классиков русской литературы как предтечи поэтов XX века»,

«Исполнение произведений Д.И. Блынского».

Направление «Вокал»:

«Исполнение романсов на стихи отечественных классиков» (соло),

«Исполнение русских народных песен» (соло, дуэт, вокальный коллектив);

«Литературное творчество»:

«Написание эссе о личности и творчестве Д.И. Блынского».

Фестиваль проходил  в три этапа. А  20 апреля в актовом зале ОГУ имени И.С.Тургенева по Наугорскому шоссе, 29, состоялся финал, в котором по направлениям «Художественное слово» и «Вокал» выступили 35 учащихся старших классов общеобразовательных школ и студенты профессиональных образовательных организаций и вузов.

Оценивало финалистов серьёзное жюри, в состав которого вошли и представители Покровского района – автор этих строк и методист МКУК «Покровская межпоселенческая центральная районная библиотека имени С.Н.Оловенникова» Т.М.Лунина.

Выступления чтецов и вокалистов длились почти два часа, среди них оказалось много очень интересных исполнителей. Лично меня впечатлили выступления Александра Позднякова, исполнившего романс «Выхожу один я на дорогу»Дмитрия Лапочкина, прочитавшего большое стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Утопленник», и Ярославы Цыганковой, - блестяще донесшей до слушателей и жюри «Мою точку зрения» Дмитрия Блынского.

Замечательный фестиваль, побольше бы таких – и не только в Орле, но и в районах…

Александр Полынкин

Категория: Последние события | Просмотров: 352 | Добавил: Полынкин