Солдатская доблесть - 27 Октября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Солдатская доблесть

Защитник Отечества – гордое званье,
В нем слышится отзвук далеких веков,
Когда с верой в Бога, под вражьи проклятья
Герои Отчизны громили врагов!
И. Бутримова.
Покровская библиотека продолжает знакомить вас, дорогие читатели, с книгами о Российской Армии. Во второй раздел нашей подборки под названием «Солдатская доблесть» вошла художественная литература, посвященная Великой Отечественной войне. Эта тема стала одной из ведущих в русской литературе. Многие писатели принимали непосредственное участие в боевых действиях на передовой, кто-то служил военным корреспондентом, кто-то воевал в партизанском отряде. У каждого из них была своя война и свое видение произошедшего. Авторы этих книг оставили страшные воспоминания о тех роковых для страны событиях. Особенно стоит прочесть эти книги современным подросткам. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши предки. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории.
Бондарев, Ю. В.
Батальоны просят огня; Последние залпы: повести / Юрий Бондарев. - Москва: Современник, 1984. - 334 с.
Повести известного писателя Юрия Бондарева рассказывают о беспримерном мужестве и героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Нельзя не гордиться силой духа советского солдата, сознательно идущего на гибель во имя своего народа, во имя грядущей победы.
Васильев, Б. Л.
Офицеры: повесть / Борис Васильев. - Москва: Вече, 2012. - 304 с. – (Народный роман).
Повесть известного русского писателя Бориса Васильева "Офицеры" вошла в золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне и легла в основу одноименного фильма. Написанная сорок лет назад, она по-прежнему тревожит и волнует, поскольку долг, честь, совесть, любовь - понятия бессрочные. Профессия "Родину защищать" - трудна и почетна, а люди, выбравшие ее, - бесстрашны и мужественны.
Казакевич Э. Г.
Звезда: сборник / Эммануил Казакевич. – Москва: АСТ, 2004. – 477 с. (Мировая классика).
Это одна из самых лучших книг о Великой Отечественной войне. Эммануил Казакевич прошел путь от рядового разведчика до начальника разведки дивизии и капитана. В сборник вошли повести и рассказы о самых трудных и драматичных эпизодах войны. Читатель в этой книге найдет для себя всё: героизм, любовь, мужество, страх, самопожертвование, дружбу. «Звезда» - позывные группы войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС.
Некрасов, В. П.
В окопах Сталинграда: повесть / Виктор Некрасов. - Москва: Вагриус: Вече, 2009. – 461 с.
Произведение "В окопах Сталинграда", написанное известным писателем и фронтовиком Виктором Некрасовым, рассказывает о людях, сражавшихся на склонах Мамаева кургана, героически одолевших врага и тем самым изменивших ход Второй мировой войны.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 182 | Добавил: Полынкин