Современные сказки Кати Матюшкиной - 24 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Современные сказки Кати Матюшкиной

25 апреля – день рождения Екатерины Александровны Матюшкиной (1976), российской детской писательницы, художника, сценариста, автора серии сказочных детективов, автора стихотворений для детей, лектора. Матюшкина - член правления Союза детских и юношеских писателей, и союза писателей Санкт-Петербурга.

Её книги о Коте да Винчи, маленьких человечках Влипсиках, мохнатых сыщиках Фу-Фу и Кис-Кисе занимают видное место в детской художественной литературе и очень нравятся юным читателям. По произведениям Е. Матюшкиной поставлены многочисленные спектакли, радиопостановки, записаны аудиокниги, выпускаются игры, раскраски, календари, энциклопедии и т. д. Екатерина проводит весёлые театрализованные встречи с читателями, мастер классы по рисованию для детей и взрослых и семинары для иллюстраторов и детских писателей. Сегодня Екатерина Матюшкина является одним и наиболее успешных и известных современных детских писателей. Её книги зачитываются до дыр и не залеживаются в магазинах и на полках в библиотеках. Творчество Екатерины обожают дети, и ему доверяют родители. Многие школы рекомендуют книги Матюшкиной детям на летнее чтение. Они наполнены искромётным юмором, понятным всем. Отличительная черта книг — это закрученный захватывающий сюжет, юмор, лёгкость восприятия плюс яркие иллюстрации, выполненные автором. В 2004 году вышла первая книга Е. Матюшкиной «Лапы вверх!». Известность приобрела её серия книг «Прикольный детектив». Книги о гениальном сыщике коте да Винчи популярны у детей 5—10 лет. Книги Матюшкиной — это одновременно и детективные истории, и весёлые сказки, и альбомы для рисования, и сборники игр. Многие свои книги Екатерина иллюстрирует сама.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 183 | Добавил: Полынкин