Три поколения с книгой в руках. (27 мая – Общероссийский день библиотек) - 18 Мая 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Три поколения с книгой в руках. (27 мая – Общероссийский день библиотек)

Династии библиотекарей встречаются нечасто. Людей, из поколения в поколение посвящающих свою жизнь служению книге, немного. Одна из таких династий — семья Латышевых из Покровского района.
Профессия – библиотекарь - одна из самых нужных обществу и одновременно одна их самых сегодня обществом забытых. Профессия, предполагающая, кроме знаний, ещё и огромную любовь к людям. И не только от себя, но и к себе. Поразительная профессия, требующая огромной самоотдачи, ответственности и одновременно позволяющая и в пенсионном возрасте оставаться романтиком.

В нашей библиотечной системе в разное время трудится целая семейная династия библиотекарей. В Вепринецкой сельской библиотеке работала Латышева Надежда. С детства она любила книги и читала их запоем в любую свободную минутку. После неё, в конце 70-х годов, пришла работать Гревцева Капиталина Ивановна, которая посвятила библиотечной работе много лет (проработала до 1 декабря 1986 г.). В 1986 году она передала бразды правления библиотекой своей племяннице, Подъячевой (Латышевой) Ларисе Александровне, которая по образованию тоже библиотекарь. Она закончила Орловский филиал МГИКа в 1986 году. Лариса Александровна переняла от тёти не только профессиональную эстафету, но и преданность ей. Любимой работе она отдала 37 лет.

Латышева Светлана, младшая сестра Ларисы Александровны, с детства любила бывать у тёти в библиотеке. Вдыхая неповторимый запах книг, переходя от одного стеллажа к другому, она добиралась до самых дальних полок в надежде отыскать ещё не прочитанное интересное произведение. Листала потрёпанные страницы, стараясь предугадать судьбу героев. Теперь, спустя десятки лет, Светлана Александровна говорит, что это были самые счастливые минуты жизни. Так она и решила продолжить семейную традицию, пойдя учиться в институт культуры на библиотекаря. Окончив институт в 1991 году, пришла работать в Дросковскую сельскую библиотеку, где трудится по сей день.

Библиотека для сестёр уже давно стала вторым домом, а выбранная профессия — образом жизни. За долгие годы работы Лариса Александровна и Светлана Александровна многим читателям помогли найти свою дорогу в удивительный мир книг. И сегодня они стараются сделать свои библиотеки уютными, располагающими как к серьёзным занятиям, так и к душевному общению.
Женщины этой трудовой династии могут с гордостью сказать:
Да! Я люблю свою профессию
И с каждым годом все сильней
Она похожа на поэзию,
Хоть много будничного в ней,
Она, как стих, не терпит серости,
Не терпит косности и зла,
Она ещё в глубокой древности
Талант и мудрость обрела.
(Библиотека. - 2005.-№ 12. - С.50)

Категория: Последние события | Просмотров: 131 | Добавил: Полынкин