В библиотеки Покровского района в ближайшее время поступит новое издание орловского краеведа Полынкина А.М. «Кладезь орловских фамилий" - 14 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В библиотеки Покровского района в ближайшее время поступит новое издание известного орловского краеведа Александра Полынкина «Кладезь орловских фамилий». Это цикл из трёх книг, посвящённых представителям разных сословий Орловский губернии.

В первом томе (Кладезь орловских фамилий. Книга первая. Дворянские лица) речь идёт о дворянах, в основном Малоархангельского уезда: Скарятиных, Мацневых, Мухортовых и других.
Во втором томе (Кладезь орловских фамилий. Книга вторая. Дворянские лица) автор продолжает речь о дворянах Орловской губернии. Большую помощь при сборе материалов Александру Михайловичу оказали потомки его героев, с некоторыми из них он поддерживает тесную связь.
В третьем томе (Кладезь орловских фамилий. Книга третья. Совсем не дворянские лица) речь идёт об известных и не очень лицах, вышедших из среды священников, купцов, мещан, крестьян, дворовых людей и казаков Орловской губернии. И пусть у героев этой книги не «голубая кровь», но каждая названная автором личность вполне достойна тог, чтобы его имя не было забыто.
Каждая книга проиллюстрирована большим количеством архивных фотографий и снимков, сделанных автором. В конце некоторых глав приведены документальные приложения, которые позволяют получить более полное представление о героях очерков, многие из которых оставили заметный след в истории Орловского края. В конце отдельных очерков имеются документальные приложения – для тех знатоков истории, которые захотят познакомиться с первоисточниками.
Иллюстрированный материал делает книги более наглядными и интересными для молодёжи. Книги рассчитаны на широкий круг читателей и любителей истории нашей малой родины.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 144 | Добавил: Полынкин