В гости к дедушке Мазаю. - 15 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В гости к дедушке Мазаю.

12 декабря мы побывали в воскресной школе. Здесь для ребят была проведена игра – путешествие «В гости к дедушке Мазаю», посвящённая 200 - летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.  Девчонки и мальчишки познакомились  со страницами жизни и творчества великого русского поэта. Из рассказа библиотекаря Е. Л. Христофоровой присутствующие узнали о том, что в детские годы он дружил с крестьянскими детьми, летом собирал вместе с ними ягоды и грибы, а зимой катался с горки на салазках. С самого раннего детства Некрасову стала близка и мила деревенская жизнь, жизнь простого народа. Став поэтом, он посвятил крестьянским детям много стихотворений. Благодаря хлопотам Некрасова была построена школа для крестьянских детей. Во время встречи ребята узнали и о том, что Некрасов любил ходить на охоту. Охота была для него не только забавой, но и возможностью ближе знакомиться с простыми людьми. Много интересных историй рассказывал поэту старый охотник Мазай. Поэт часто приезжал к нему, чтобы вместе с ним поохотиться. Жил старый охотник в деревне малые Вежи, среди дремучих костромских лесов, где водилось много дичи. Ему поэт посвятил стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».  Основано оно на реальных событиях. Дед Мазай рассказал поэту о том, как спасал зайцев во время половодья. История спасения бедных зайчишек показалась поэту удивительной и очень трогательной. Стихотворение стало одним из самых известных и любимых детьми.  Ребята прослушали отрывки из стихотворений Н. А. Некрасова, играли в народную игру «Зайчик», отгадывали загадки и вспоминали русские пословицы и поговорки. Завершилось  путешествие по страницам жизни и творчества Н. А. Некрасова обзором книг великого поэта.

Категория: Последние события | Просмотров: 239 | Добавил: Полынкин