В гостях у полярного мишки. - 1 Марта 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В гостях у полярного мишки.

27 февраля отмечается Международный день полярного (белого) медведя. Он был учреждён для того, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости охраны и защиты этих животных. В детской библиотеке 26 февраля прошло заседание экологического клуба «Светлячок». Библиотекарь О. Языкова провела экологический час «По следам белого медведя» с учащимися Покровского лицея. Дети узнали об истории праздника и с интересом послушали рассказ о белых медведях: где они живут, чем питаются, как добывают себе пропитание, сколько лет живут эти самые крупные на нашей планете хищники. Удивительные животные эти белые медведи. В них воплощены красота и мощь, загадка и опасность. Это самые крупные наземные хищники, и, по мнению учёных, одни из самых умных млекопитающих. Их называют «живыми символами Арктики – белыми медведями». Длина тела белого медведя может достигать 3 метров. Белые медведи живут до 25 лет. От всех остальных медвежьих представителей белого медведя отличает более вытянутая шея с длинной головой. Белые медведи живут на листах льда в Арктике – на Северном полюсе, который является одним из самых холодных мест на Земле. В настоящее время очень остро стоит вопрос о сохранении популяции белых медведей. Из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды и браконьерства их численность неуклонно снижается. Поэтому с 2012 года появляться экологические движения по всему миру в защиту белых медведей.

Категория: Последние события | Просмотров: 261 | Добавил: Полынкин