В селе Городище – 50 лет спустя. - 11 Ноября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

В селе Городище – 50 лет спустя.

8 ноября 2022 года в Городищенской школе Урицкого района состоялась творческая встреча директора Покровской библиотеки, краеведа Полынкина А. М. с учителями, учениками и жителями села. Александр Михайлович начал свой рассказ с повествования о Городищенской школе и первом его стройотряде. Затем выступил доктор филологических наук, председатель правления Орловского отделения Союза писателей России, заместитель директора Орловского Дома литераторов Алексей Иванович Кондратенко, с которым Полынкин тесно общается уже более полувека.
 Александр Михайлович продолжил свой рассказ, основное внимание уделив творческому процессу. В этом ему помогла краеведческая выставка «Книги Александра Полынкина об Орловщине и Покровском крае». На ней были представлены, конечно, не все издания (их уже свыше шестидесяти), но самые главные. Особое внимание он обратил на свои циклы: «История сельских поселений Покровского района» (13 книг), «Орловщины родные очертанья» (три тома), «Золотые звёзды Орловщины» (три книги) и «Кладезь орловских фамилий» (тоже три тома). Именно на последнем цикле он остановился более подробнее, потому что последняя глава третьего тома называется «Авторская», и речь в ней идёт как раз о его малой родине, селе Городище. Зрителям было интересно, тем более, что на встрече присутствовало не только молодое поколение, но и его знакомые, в том числе, - родственники. Встреча прошла в дружеской обстановке, а потом более часа продолжалось неформальное общение.

Категория: Последние события | Просмотров: 152 | Добавил: Полынкин