В стихах поэта пусть расцветает край родной (К 90-летию со дня рождения поэта Д. И. Блынского). - 24 Февраля 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Сегодня в Покровском техникуме состоялся литературный час «Сегодня ждут меня», посвященный 90 -летию со дня рождения нашего земляка - поэта Д. Блынского. Библиотекарь Языкова сказала, что Дмитрия Ивановича Блынского ставят в один ряд с Тургеневым, Лесковым, Андреевым, Фетом и Тютчевым.
Он родился 23 февраля 1932 года в деревне Васютино (теперь Покровского района) в семье плотника. Всего в семье родилось трое детей: у Блынского были младшие сёстры Валентина и Нина.
Свои первые стихи, по признанию самого поэта, он написал 9 мая 1945 года – в День Победы. Ему было 13 лет. Всего в школьные годы он написал более 100 стихотворений. После окончания школы-семилетки он отправился учиться в известную Федоскинскую художественную школу. Копии его некоторых работ представлены в Покровской библиотеке. Его характер закалился в военное время. Оккупация родной деревни сделала Дмитрияне по годам взрослым. Он стал очевидцем расправы фашистов над односельчанами. Это оставило незаживающий след в его душе и отразилось в творчестве.
Дебютный сборник стихов «Сердцу милый край» принёс поэту сразу успех и признание. Он стал для студента путёвкой в Союз писателей СССР. После окончания литературного института, Блынский из столицы вернулся на малую родину. Здесь пополнил ряды журналистов «Орловской правды». Его называли «орловский Есенин»: и за портретное сходство, и за характер. Душа требовала простора и свободы. На стихи поэта композиторы во все времена охотно писали музыку. Он ушёл из жизни всего в 33 года, оставив незабываемый след в жизни родного края.
На родине поэта установлен мраморный бюст и мемориальные доски. 22 февраля в пгт Покровское и село Дросково на улицах его имени были торжественно открыты мемориальные доски, посвященные поэту.
На мероприятии студенты читали стихотворения поэта, звучали песни на слова Д. Блынского. В нашей районной библиотеке работает книжная выставка «Земли родной любимый из певцов».
О. Языкова, библиотекарь МКУК «Покровская МЦРБ им. С. Н. Оловенникова».

Категория: Последние события | Просмотров: 338 | Добавил: Полынкин