Варлам Шаламов: эпоха и судьба - 18 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Варлам Шаламов: эпоха и судьба

18 июня исполняется 115 лет со дня рождения русского писателя Варлама Тихоновича Шаламова. Родился будущий писатель в Вологде. Его отец, Тихон Николаевич, был соборным священником и видной фигурой в городе. Именно поэтому, как сыну священника, путь в высшие учебные учреждения был для него закрыт. Скрыв профессию своего отца, Варлам Тихонович поступил в МГУ, на факультет советского права, но был исключен из-за доноса однокурсника, раскрывшего правду о его происхождении.
Варлама трижды арестовывали по различным причинам. После первого ареста Варлам вернулся в столицу и устроился на работу в ведомственные издания, в которых публиковал фельетоны, очерки и статьи. Помимо этого он описал события своего первого ареста и отбывание срока в серии автобиографических рассказов и очерков. В 1973 году Шаламова приняли в Союз писателей, причём через шесть лет после этого он отправился в Дом инвалидов, где продолжал работать над стихами. Годы, проведенные в лагерях, сильно расшатали здоровье писателя. Из-за этого он не мог нормально двигаться и внятно говорить, однако продолжал писать. 17 января 1982 года Варлам Шаламов скончался от пневмонии.
В фонде Покровской библиотеки есть знаменитые "Колымские рассказы", «Колымские тетради» и другие произведения автора.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин