Великое время Петра - 3 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Великое время Петра

В 2022 году Россия официально отпразднует 350 - летие со дня рождения Петра I (9 июня 1672 г.).
Пётр I Великий — последний царь всея Руси из династии Романовых (с 1682 г.) и первый Император Всероссийский (с 1721 г.). Имя Петра I известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека привлекала и привлекает внимание многих деятелей культуры. Сведения о Петре можно почерпнуть из художественной прозы и поэзии, скульптуры и живописи, художественных фильмов и музейных собраний.
Предлагаем Вашему вниманию книги о Петре Великом, которые имеются в фонде центральной библиотеки им. С. Н. Оловенникова.
 Пушкин, А. С. Медный всадник. Полтава: поэмы.
"Полтава" - бессмертное произведение Александра Сергеевича Пушкина, особенно актуальна в наши дни. События трёхвековой давности, запечатлённые гениальным пером поэта, кажется, отражаются в нашем с вами времени. Это признак великой поэзии: она не стареет.
Пушкин, А. С. Арап Петра Великого: исторический роман.
"Арап Петра Великого" - первый исторический роман в русской литературе XIX века, который, несмотря на незавершенность, имел огромный успех у читателей. В нём А.С. Пушкин рассказывает о жизни России Петровской эпохи и своем предке Ибрагиме Ганнибале. В числе молодых людей, отправленных Петром Великим в чужие края, для приобретения сведений, необходимых государству преобразованному, находился его крестник, арап Ибрагим. Он обучался в парижском военном училище, выпущен был капитаном артиллерии, отличился в Испанской войне и, тяжело раненный, возвратился в Париж. Император посреди обширных своих трудов не преставал осведомляться о своём любимце и всегда получал лестные отзывы насчёт его успехов и поведения.
 Толстой, А.Н. Пётр Первый: роман.
«Пётр Первый» — не просто роман, это долгая, много раз переосмысленная и аукнувшаяся тема в собственной жизни Алексея Толстого (1882—1945). Как царь Пётр был охвачен строительством новой России, так и А. Н. Толстой видел себя у начал нового государства ХХ века. Страна менялась на глазах писателя: он вернулся из эмиграции еще при Ленине и Троцком и стал свидетелем быстрого и жестокого идеологического слома. Но двигало писательским замыслом вовсе не стремление уподобить двух властителей — царя и генерального секретаря. Толстой был заворожён открывшейся ему далекой эпохой, увиденной им через подлинный язык времени. Этот язык оказался столь живым и ясным, что прошлое внезапно приблизилось и стало почти сегодняшним. Судьбы вымышленных героев романа, переплетенные с биографиями подлинных исторических фигур, позволили Толстому создать у читателя иллюзию присутствия при драматических событиях, а самому писателю помогли подмешать в толщу истории свои собственные горести и радости.

Категория: Последние события | Просмотров: 215 | Добавил: Полынкин