Великое время Петра - 7 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Великое время Петра

В 2022 году Россия официально отпразднует 350 - летие со дня рождения Петра I (9 июня 1672 г.). Период правления Петра 1 насыщен событиями и реформами как никакой другой. За это время Россия совершила небывалый рывок своём развитии, столь мощный, коего не было и, вероятно, уже не будет в мировой истории. Эксперты-историки провели условный эксперимент и примерно вычислили, что без царствования Петра Великого Россия достигла бы тех же результатов, которые были реализованы к концу правления этого выдающегося монарха, лишь к концу XIX века! Поэтому книги про Петра 1 особенно интересно изучать. Вдвойне интересно, если книга не учебного толка, а художественная, где можно окунуться в атмосферу начала XVIII века и пройти вместе с героями нелегкий путь судьбоносных для всей страны событий. Предлагаем познакомиться с некоторыми увлекательными произведениями, посвященными разным сферам деятельности незаурядного человека. Предлагаем вашему вниманию книги про Петра 1, которые вряд ли смогут оставить кого-то равнодушным.
Павленко Н. И. Птенцы гнезда Петрова
Книга о людях, которые были сподвижниками императора Петра. Они оказали немалое влияние на страну, принимали активное участие в реформах, поддерживали политические устремления и амбиции Петра Первого. Книгой заинтересуются как специалисты, так и обычные читатели.
 Федоров, Ю. И. Поручает Россия: роман.
Роман из истории Петровской эпохи. В центре повествования — сподвижник Петра I, дипломат П. А. Толстой, жизнь которого была примером самоотверженного служения России.
Герман, Юрий. Россия Молодая.
Двухтомный роман, хотя и не посвящен непосредственно первому российскому императору, всё же входит в список книг про реформы Петра 1. Произведение описывает великие преобразования и начинания реформатора: строительство российского флота, подготовку к русско-шведской войне, заложение и строительство крепости, а затем и будущей столицы - Санкт - Петербурга. Но самое ценное в романе – это описание характеров и быта простого русского народа. Перед читателем открывается бескомпромиссная картина тех невообразимых испытаний и тягот, через которые прошли наши предки ради воплощения грандиозных замыслов Великого Петра. Эти простые люди продолжали, несмотря ни на что, любить свою страну, землю, на которой жили их предки, были готовы отдать за нее всё и даже свою жизнь.

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 208 | Добавил: Полынкин