Великое время Петра. 9 июня Россия официально празднует 350 - летие со дня рождения Петра I. - 9 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Пётр Алексеевич Романов (Пётр I, Великий) (1672-1725) – выдающийся государственный и общественный деятель, русский царь из династии Романовых, Император Всероссийский (с 1721 г.). Был коронован в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года вместе с братом Иваном, после смерти которого, в 1696 году Пётр стал единовластным царем. С юных лет Пётр I проявлял интерес к наукам и заграничному образу жизни. В 1697-1698 годах совершил путешествие в страны Западной Европы, после чего развернул масштабные реформы Российского государства: провел военную, церковную, финансовую реформы, осуществил преобразования в промышленности и торговле, культуре и образовании. В результате деятельности Петра I Россия стала империей и заняла достойное место среди ведущих европейских держав.
Повесть о великом русском царе Петре I.
Он и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: "Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой". Серия "История России" — единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории.
Павленко, Н. И. Пётр I. Серия: Жизнь замечательных людей (ЖЗЛ); вып. 1050 (850).
Биография Петра Великого, преобразователя России, принадлежащая перу крупнейшего отечественного историка Н. И. Павленко, по праву признана классикой биографического жанра. Она написана на строго документальной основе, с привлечением всех доступных источников, и в то же время читается на одном дыхании, подобно добротному историческому роману. Личность Петра I, как, наверное, ни одного другого государственного деятеля в истории России, вызывает и по сей день неутихающие ожесточенные споры: благом или трагедией для России стали его знаменитые преобразования? Автор книги дает свой ответ на этот вопрос, раскрывая перед читателем все стороны многогранной, поистине титанической деятельности царя-реформатора. Настоящее издание значительно переработано автором, а также дополнено новой главой – «Образ Петра в представлениях современников» и очерком «Историческое значение преобразований Петра».9-е издание.
"Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей" Костомарова отличается художественной глубиной и увлекательностью повествования, широтой охвата исторических событий, а также психологической убедительностью изображения героев.В данном многотомнике в полном объёме представлен классический труд одного из основоположников русской исторической мысли Н. И. Костомарова (1817-1885). Том 3 посвящён Петру Великому.
Иванов, А. П. Российское государство. Исторические закономерности и парадоксы власти.
В новой книге автор, член Союза писателей России, подверг всестороннему анализу хронологию государственного управления в России от Рюрика да наших дней, раскрыв положительные и отрицательные стороны власти. В то же время он не претендует на то, чтобы его высказывания считались истиной в последней инстанции, призывая читателей к размышлению. Отдельная глава посвящена императору Петру Алексеевичу и его роли в исторической судьбе русского народа. Книга очень хорошо иллюстрирована.
Приятного вам чтения!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 209 | Добавил: Полынкин