Весёлые стихи Юнны Мориц - 2 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Весёлые стихи Юнны Мориц

(2 июня – 85 лет со дня рождения Юнны Петровны Мориц (род. 1937), советской поэтессы, переводчицы).
Когда вы слышите имя поэтессы Юнны Мориц, в подсознании тут же звучит мелодия из детства «Под грустное мычание, под бодрые рычание…». Её знаменитые стихи «Большой секрет для маленькой компании» знают взрослые и дети. Юнна Мориц научила детей дружбе, добру, любви к природе и открыла удивительный мир своей поэзии. Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в Киеве. Первое стихотворение она написала в четыре года. Школу закончила с золотой медалью. Первые шаги на писательском поприще сделала в 1960-х гг. Её дебютная поэтическая книга «Мыс Желания», во многом навеянная путешествием автора по Арктике на ледоколе, предназначалась взрослым читателям. Но главное в творчестве Юнны Мориц - стихи для детей. Её поэтические сборники «Букет котов», «Крыша ехала домой: стихи-хи-хи для детей от 5 до 500 лет», «Лимон Малинович Компресс», «Ванечка: книга акростихов», «Тумбер-Бумбер», «Счастливый жук» составлены из стихов парадоксальных, веселых, шуточных, написанных как будто в стиле постановки для театра кукольной комедии. Им присуща музыкальность, недаром некоторые стали песенками – «Пони», «Собака бывает кусачей», «Ёжик резиновый», «Крошка Енот», «Земляничный дождик». Необычный сказочный мир с «букетами котов», «композитором пирога», «каретой причесок», «туманом в сметане» по большому счету не имеет возрастных ограничений. Удовольствие от знакомства с этим миром гарантировано читателям разного возраста. Произведения Юнны Мориц наполнены любовью. Она любит своих читателей и до сих пор встречается с ними. Стихи её смешны и необычны. В них прослеживается изящная игра со словами. Стихи её вызывают улыбку и смех. Они переведены на многие языки мира (японский, турецкий, китайский). Поэтесса написала интересную книгу «Большой Секрет для маленькой компании». Книга содержит стихи для детей, размещённые по разделам: " Весёлый завтрак", "Дом гнома, гном - дома!", "Всё не от питания, а от воспитания!", "Море чудес".
Дружите с книгами, читайте стихи и вам всегда будет интересно!

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 254 | Добавил: Полынкин