Вечный огонь Сталинграда. - 3 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Вечный огонь Сталинграда.

2 февраля Россия отметила 80-летие завершения Сталинградской битвы. Множество разнообразных и интересных мероприятий прошло по всей стране. В Покровской межпоселенческой центральной районной библиотеке в этот день состоялась первая часть военно-патриотической конференции «Шаги к Победе».

В первом дне конференции приняли участие обучающиеся 7-11 классов из 8 общеобразовательных учреждений района: Покровского лицея, Покровской, Трудкинской средних школ, Протасовской, Верхососенской, Перехоженской и Вепринецкой основных школ. Ребятами были подготовлены исследовательские работы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны и героях того времени, а также о событиях и героях настоящего периода истории. Большое место в работах обучающихся было отведено подвигам земляков и событиям военного времени, происходящим на территории населенных пунктов, в которых проживают дети. Каждое выступление сопровождалось презентацией.

Учащаяся Покровской школы Галкина Екатерина в номинации "Их имена навечно с нами" рассказала о герое Советского Союза Волынкине В. Д. - нашем земляке. В работе был представлен материал о боевом пути Героя, его подвиге, наградах.

Учащиеся 9 класса Протасовской основной общеобразовательной школы Свинакова Кристина и Харитонова Мария подготовили очень интересное выступление, - историко-литературную композицию, посвящённую своему земляку – Александру Ионовичу Колкову, назвав её «Память нашу не стереть с годами». Биография фронтовика, основанном на опубликованном на сайте «Мастера» очерке Сергея Антонова, предстала перед слушателями во всём её разнообразии.

Учащаяся 11 класса Покровского лицея Иконникова Дарья познакомила присутствующих с Василием Ивановичем Чуйковым, маршалом Советского Союза, дважды Героем Советского Союза, командующим 62-й армией, героем Сталинградской битвы.

Членами жюри конкурса: начальником отдела образования М. А. Журавлёвой, директором межпоселенческой библиотеки А. М. Полынкиным, библиографом Е. Л. Христофоровой и методистом Т. М. Луниной, единогласно был отмечен высокий уровень подготовки обучающихся к конференции, разнообразие представленного материала, точность, грамотность и артистичность его изложения. Весь представленный материал был воспринят присутствующим с большим интересом, с сопереживанием событий того времени.

Основная цель конференции - вовлечение молодёжи в процесс изучения и осознания героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны, залпы которой отгремели 78 лет назад. Готовясь к конференции, изучая различные материалы, учащиеся и их руководители перелистали страницы той войны - письма с фронта, воспоминания ветеранов, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет, чтобы вспомнить и сохранить в своей памяти и памяти потомков подвиг советского народа.

Запись прямого эфира:

Продолжение по ссылке.