Волшебник по имени Коваль. - 9 Февраля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Волшебник по имени Коваль.

9 февраля - 85 лет со дня рождения писателя Юрия Коваля.
Юрий Иосифович Коваль (9 февраля 1938— 2 августа 1995) — советский и российский детский писатель и поэт, а также сценарист мультфильмов и фильмов для детей, художник и скульптор, автор-исполнитель песен.
Юрий Иосифович Коваль родился 9 февраля 1938 г. в Москве в семье достаточно высокопоставленного сотрудника уголовного розыска; мать писателя была врачом-психиатром. Учился на филологическом факультете Московского государственного педагогического института имени Ленина. Здесь он встретился и подружился с Юлием Кимом, Юрием Визбором, Адой Якушевой, с будущим театральным режиссером Петром Фоменко и будущим детским поэтом Юрием Ряшенцевым. Во время учебы Коваль серьёзно увлёкся авторской песней (стал виртуозным гитаристом), а также искусством фрески, мозаики, скульптуры, рисунком и живописью (получил второй диплом – учителя рисования). Впоследствии он не только иллюстрировал свои книги, но был участником художественных выставок. Первые публикации Коваля появились в институтской газете. В период работы в редакции журнала «Мурзилка» детская проза принесла ему всесоюзную славу. Командировки к пограничникам дали материал для повести «Алый» и рассказов «Козырек», «Белая лошадь», «Елец», «Особое задание», а на милицейскую тему вышли повести «Пять похищенных монахов» и «Промах гражданина Лошакова». И, конечно, в книгах Юрия Коваля звучала тема природы. После знакомства с песцовой зверофермой появилась повесть «Недопёсок» о зверьке, который убегает из клетки и пробирается на Северный полюс. Перу Юрия Коваля принадлежит повесть «Шамайка» о кошке, юмористический детектив «Приключения Васи Куролесова» и повесть «Самая легкая лодка в мире», за которую в 1986 г. он получил Почётный диплом Международного совета по литературе для детей и юношества. Проза автора экранизировалась. По книгам Юрия Коваля сняты фильмы «Недопёсок Наполеон III» и «Пограничный пёс Алый», где за кадром звучат песни писателя.

Познакомиться с произведениями писателя всегда можно в Покровской детской библиотеке.

Категория: Литературный календарь | Просмотров: 129 | Добавил: Полынкин