Время читать забытые книги - 9 Июня 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Время читать забытые книги

Проза, посвящённая Великой Отечественной войне, представляет собой колоссальный пласт русской культуры. Столь грандиозное событие, оказавшее огромное влияние на судьбу как нашей страны, так и судьбу всего мира, не могло не породить огромного количества книг, песен, фильмов и многого другого. Одним из самых известных литературных памятников той эпохе является роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», рассказывающий нам историю обычных советских юношей и девушек, которые, находясь в зоне оккупации, пожертвовали всем, чтобы помочь своей стране и своему народу одержать победу в войне.
Роман «Молодая гвардия» Фадеева написан в 1946 году (вторая редакция — 1951 год). В основу книги положены реальные события — подвиг, совершённый в годы Великой Отечественной войны членами молодёжной подпольной организации города Краснодона. Основная идея – храбрость, стойкость и мужество юношей и девушек, которые были готовы отдать жизнь за Родину. В произведении поднимаются проблемы героизма и предательства, нравственного выбора. Одним из городов, в котором пытались хозяйничать немцы, был Краснодон. Именно в нём прошло детство юных героев. Здесь они учились в школе, дружили, влюблялись, мечтали о будущем. Но война перечеркнула все планы, осталось главное на тот момент — отстоять свободу и независимость своей Родины. Прекрасны молодогвардейцы, комсомольцы, создавшие подпольную организацию для борьбы с фашистами — «Молодую гвардию». Олег Кошевой, Ульяна Громова, Люба Шевцова, Сергей Тюленин и другие — всех их объединяла вражда к врагам, посягнувшим на свободу страны. Ненависть, злоба на них помогала ребятам бороться с фашистами. Молодые люди верили в настоящую дружбу, они умели дружить. Так, Ульяна и Валя дружили со школьной скамьи. Сколько они рассказывали тайн друг другу, делились мыслями! «… радость состоит в чувстве доверия, в возможности поделиться». Молодогвардейцы были отчаянны, храбры, не боялись опасности. Несмотря на то, что шла война, они со свойственным им задором шутили, поддерживали друг друга, любили и дружили.
Первая публикация о юных краснодонцах-подпольщиках была написана Александром Фадеевым и опубликована в «Правде» спустя несколько месяцев после того как в феврале 1943 года Красная Армия освободила Краснодон от немцев и из шурфа шахты № 5 извлекли останки казнённых членов «Молодой гвардии».
❗❗ Советские люди мечтали быть похожими на смелых краснодонцев... Клялись отомстить за их смерть. Страшно думать о тех нечеловеческих страданиях, которые они перенесли. Но мы должны знать и помнить, что такое фашизм. Самое ужасное, что среди тех, кто издевательски убивал молодогвардейцев, в основном были полицаи из местного населения (город Краснодон, в котором произошла трагедия, находится в Луганской области). Тем страшнее наблюдать сейчас за возродившимся на Украине нацизмом, за факельными шествиями, за лозунгами «Бандера — герой!». Нет никаких сомнений в том, что сегодняшние двадцатилетние неофашисты, ровесники своих зверски измученных земляков, не читали эту книгу, которая помогает в полной мере осознать античеловеческую сущность фашизма, его страшную разрушительную силу. Роман Фадеева заставляет читателя задуматься о многом: о том, как надо любить Родину, народ, каким необходимо быть человеком, как нужно ценить дружбу, не предавать её, оставаться человеком в любых жизненных ситуациях. Читайте хорошие книги!

Категория: Библиотека рекомендует | Просмотров: 216 | Добавил: Полынкин