Здесь Родины моей начало - 28 Сентября 2022 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Здесь Родины моей начало

28 сентября в Покровской библиотеке прошёл День библиографии «Благословенная Земля – Орловщина моя!», подготовленный библиографом Христофоровой Е. Л., и приуроченный к 85-летию со дня образования Орловской области. 27 сентября жители каждого города, посёлка или села Орловщины проявляют свою любовь к тому месту, где они родились и выросли, прославляют своих земляков, свою малую Родину, стараются прикоснуться к её культуре и истории, рассказать о ней повсюду. Каждый уголок Орловского края богат своими достопримечательностями и красотами, своими достижениями и людьми. А сколько неизведанного в каждом таком уголке, что только предстоит исследовать и познать…

‼Программа дня:
1. Книжная выставка «Здесь Родины моей начало».
2. Обзор у выставки «Я люблю тебя, мой край родной».
3. Видеопрезентация «Край родной, навек любимый».
4. Видео – викторина «Чем знаменит наш край Орловский?».
5. Физкультминутка «Богатырская наша сила».
6. Экскурс в историю «Край, где прописано сердце».
7. Знакомство с краеведческим книжным фондом библиотеки.

У каждого из нас есть малая Родина – место, где мы родились, где прошло наше детство. Но есть и Родина большая – страна, в которой мы живём. Понятия большой и малой Родины неотделимы друг от друга, ведь, «большой патриотизм начинается с любви к малому – к месту, где ты живёшь». Интересным, эмоциональным получилось краеведческое путешествие учащихся Покровского лицея по родному краю. Познавательной информации было немало. Прогулка по области сопровождалась рассказом библиографа об истории образования города Орла, который был построен по велению царя Ивана Грозного, о людях, живущих здесь, об интересных случаях, связанных с историей этих мест. Орловская земля – земля легенд и сказаний, героями которых стали русские богатыри. Богата и прекрасна Орловская земля, которая всегда славилась своими неповторимыми песнями и плясками, народными костюмами, художественными промыслами: плешковской игрушкой, вышивкой орловский спис, мценским кружевом, ливенской гармошкой. Знаменит наш край национальным парком Орловское Полесье, одним из самых больших в России. Всему миру известны имена наших писателей: И. С. Тургенев, Н. С. Лесков, А. А. Фет, И. А. Бунин. История бережно хранит события Великой Отечественной войны на Орловщине, достаточно пройтись по улицам населённых пунктов, всмотреться в их названия, чтобы прикоснуться к истории и вспомнить героические страницы военного прошлого области.
Дороже края не было и нет,
Здесь каждый метр земли войной изрытый:
Пускай пройдёт хоть сто, хоть триста лет –
Твои сыны не будут позабыты.
Такая вот, Орловская земля, -
Над нею вечен неба купол синий.
Я счастлива, что это Родина моя.
Наш благодатный уголок России.
Ю. Мурза.

За неделю до мероприятия была оформлена книжная выставка, на которой представлено множество книг об Орловской области.
Закрепили знания о родном крае активным участием в видео-викторине. Учащиеся совершили интересное и познавательное путешествие по родной стороне! Надеемся, что каждый из присутствующих взглянул по-новому на свою малую родину, будет знать её историю и гордиться своей принадлежностью к Благословенной орловской земле!

Категория: Последние события | Просмотров: 174 | Добавил: Полынкин