Живые страницы пьес А. Островского - 14 Апреля 2023 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Живые страницы пьес А. Островского

Апрель ознаменован 200-летием со дня рождения Александра Николаевича Островского – неповторимого классика и мастера драмы, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. К этой знаменательной дате библиотека провела литературный вечер «Свои люди» для студентов Покровского техникума.
Библиотекарь Языкова О. Н. познакомила присутствующих с интересной, насыщенной и в тоже время нелёгкой жизнью писателя. «Вся жизнь – театр, и люди в нём актёры» – эту и другую фразу: «Что наша жизнь? – Игра!» – можно применить эпиграфами к жизни и творчеству Александра Николаевича Островского, драматурга на все времена. Театр был его средой обитания, болью и страстью, темой творчества. 47 оригинальных пьес писателя (плюс 7 в соавторстве) вобрали в себя всё многообразие не только московских купеческих и чиновничьих типов, но и общечеловеческих. Драматурга заботил показ на сцене русского человека. Особый интерес вызвали удивительные факты и случаи из жизни А. Н. Островского, его человеческие качества. Студенты разделились на две команды и приняли участие в небольшой викторине о писателе. В течение мероприятия была показана тематическая слайд-коллекция.
Пьесы гениального русского драматурга и поныне сохраняют свою актуальность, заставляя зрителя плакать и смеяться, сопереживая ярким, неповторимым образам его героев, впитавшим в себя черты характера, нравы и проблемы, свойственные русскому человеку и русской действительности.

Категория: Последние события | Просмотров: 103 | Добавил: Полынкин