Знаете ли вы Конституцию РФ? - 15 Декабря 2021 - МКУК «Покровская библиотека" Орловской области

Знаете ли вы Конституцию РФ?

Конституция — это основной закон нашей страны. Все законы и подзаконные акты должны ей соответствовать. Знать Конституцию — значит знать свои права и обязанности, понимать государственное и политическое устройство России. Сотрудниками Покровской библиотеки была разработана анкета «Знаете ли вы Конституцию РФ?». Результаты её предназначены для анализа эффективности правовой осведомленности подростков и молодёжи.Было проведено анкетирование учащихся различных возрастных групп: 7, 9, 10 классов Покровского лицея, Дросковской школы и студентов Покровского техникума. Цель нашей работы: выявить уровень правовых знаний среди учащихся. Анкета была анонимной. В анкетировании приняло участие  56человек. В анкете предлагалось ответить на различные вопросы относительно основных статей Конституции. Анкетирование показало, что некоторые опрашиваемые не смогли ответить правильно на вопрос: «Равнозначны ли наименования «Россия» и «Российская Федерация?».В остальном все возрастные группы показали практически 100% процентные результаты.Учащиеся к заполнению анкет отнеслись достаточно серьёзно.Из их ответов мы видим, что уровень правовой грамотности находится на высоком уровне. Родители  и учебные заведения района уделяют достаточно много времени для развития подрастающего поколения в данном направлении. Ведь мы должны помнить, что повышение уровня правовой грамотности является гарантией снижения числа правонарушений среди несовершеннолетних.

Категория: Последние события | Просмотров: 223 | Добавил: Полынкин